Антонина Музыкина из ОАО "Калининский" Добрушского района рассказала, как детская мечта привела ее на молочно-товарную ферму. 21.by

Антонина Музыкина из ОАО "Калининский" Добрушского района рассказала, как детская мечта привела ее на молочно-товарную ферму

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проходя через ряды домиков для новорожденных телят, техник-осеменатор сельхозпредприятия «Калининский» Антонина Музыкина не скрывает радости – телята крепкие, бодрые, здоровые. На результат своего труда ей приятно смотреть. Женщина говорит: всегда любила животных, и те чувствуют хорошее к ним отношение.

Вот и десятидневный Шустрик тянется мордочкой к знакомой руке. Свое прозвище бычок вполне оправдывает – не в меру любопытный. Через несколько месяцев превратится в одного из четырехсоткилограммовых быков, на откорме которых раньше трудилась Антонина Музыкина. Еще год назад на попечении собеседницы было около сотни таких «озорников».

– Работа на откорме телят непростая.   Но выбирать профессию не приходилось. На ферму пришла сразу после школы, – вспоминает собеседница. – А предложение получить специальность техника-осеменатора оказалось весьма кстати.

В профессии женщина трудится первый год. Заведующая молочно-товарной фермой Раиса Игнатенко отмечает: работает прилежно. Новой профессии Антонина обязана и некоторыми привычками. Например, прислушиваться к мычанию коров, следить за поведением – не пришла ли в охоту? Таких на попечении специалиста почти четыре сотни. И каждая – на особом контроле. Вот и во время разговора внимание Антонины привлекла одна из питомиц.

– Так и есть, начался отел, – констатирует собеседница.

Ближайшие несколько часов все внимание специалиста было отдано первотелке. Таких ожидаемых «сюрпризов» за месяц Антонина приняла уже 15. На очереди – еще несколько.

– Тяжело было изучать теорию на курсах, – отмечает Антонина. – А работа хоть и не из легких, но интересная. Ведь на ферме, считай, с детства. Чувствую, что это мое. Потому и работаю с душой.

Наталья ХОДУНЬКОВА

Фото Евгения УСТИНОВА 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: Сельское хозяйствоАвтор: Наталья НЕСТЕРПроходя через ряды домиков для новорожденных телят, техник-осеменатор сельхозпредприятия «Калининский» Антонина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика