Хлеборобы ОАО «Ставокское» первыми в районе среди хозяйств своей группы намолотили 5 тысяч тонн зерна!. 21.by

Хлеборобы ОАО «Ставокское» первыми в районе среди хозяйств своей группы намолотили 5 тысяч тонн зерна!

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

IMG_6712-2

Ну, теперь только успевай записывать: дня не проходит, чтобы
в каком-нибудь хозяйстве района экипаж комбайна не намолотил тысячу тонн зерна. Обычное дело для уборки зерновых, которая, несмотря ни на что, неумолимо движется к своему завершению.
Все-таки три четверти жатвы уже позади, и за это время многие механизаторы имели возможность продемонстрировать свой хлеборобский талант. Они и продемонстрировали.

Приедь мы в ОАО «Ставокское» днем позже, получили бы редкую возможность поздравить сразу трех «тысячников»: экипажи С.И. Линкевича и Р.С. Садовского, С.П. Филановича и
Г.А. Касперовича, В.А. Лозюка и А.А. Антонишина с разницей буквально в несколько часов дружно перешагнули тысячный рубеж. Но, что особенно приятно, все три экипажа – молодежные. То есть из шести комбайнов, занятых на уборке, ровно половиной управляют совсем еще молодые хлопцы. Факт вполне себе типичный для хозяйства, где ставка уже давно делается на молодежь.
Но все это произошло в субботу, а в пятницу председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Г.Я. Пригодич приехал в Ставок по не менее знаковому поводу: здешние хлеборобы первыми в районе среди хозяйств своей группы намолотили 5 тысяч тонн зерна! И вот о чем хотелось бы сказать в этой связи. Сейчас на полях горячая в прямом и переносном смыслах пора: на счету буквально каждая минута. Тем не менее, директор А.А. Новик нашел время, чтобы в урочище на окраине Бастычей собрать экипажи для поздравления с победой. А это уже, если хотите, показатель взаимоотношений руководителя с коллективом: директор с уважением относится к рядовым труженикам, гордится своими хлопцами и хочет, чтобы о них через нашу газету узнал весь район. Опять же, А.А. Новик, опытнейший управленец, прекрасно понимает значение подобных мероприятий для каждого участника жатвы. Это неправда, что комбайнеров да водителей интересуют исключительно деньги. Не такие уж эти ребята примитивные, а уж поверьте на слово, каждый из них знает, что оно такое есть победа родного хозяйства и что такое честь хлебороба.
В общем, в Бастычах все прошло сообразно моменту: коротко, но сердечно, на ходу, но от всей души. Лучших поощрит хозяйство, а главному агроному Александру Олеговичу Кириковичу от имени райкома профсоюза был вручен ценный подарок. И по заслугам, потому что если разобраться, то именно он стал одним из главных действующих лиц на непростой уборке этого года. Не нужно забывать также, что и сам А.А. Новик по основной профессии агроном. В общем, как бы там ни было, а «Ставокское» сравнительно благополучно миновало и бесснежную зиму, и заморозки, и засуху. Все это получилось не само по себе, а благодаря грамотным действиям агрономической службы, стараниями которой свое-временно были проведены все осенние мероприятия по закладке основательного фундамента будущего урожая. Позже здесь толково поработали с минеральными удобрениями и микроэлементами, не прозевали сроки начала уборки. И, наконец, так спланировали тактику работы техники, что не смогли особо помешать некстати зачастившие дожди. Вот и получилось, что при всех природных катаклизмах в «Ставокском» к концу прошлой недели уже убрали без малого 80 процентов посевных площадей – 1 267 гектаров из запланированных 1 650. И то сказать, за смену шесть комбайнов убирали хлеб на площади около 90 гектаров. Еще один респект агрономам: урожайность зерновых составила 41,6 центнера с гектара – один из лучших показателей в районе. А намолот зерна к 3 августа составил 5 275 тонн. И по этому показателю не многие сравняются со «Ставокским». А по некоторым результатам местные вообще захватили безоговорочное лидерство. Скажем, всем известно, что яровой ячмень в этом году не особо уродил. Но в Ставке, во-первых, добились самой высокой урожайности этой культуры – 47 центнеров с гектара. Для сравнения, у идущего вторым ОАО «Логишин» 32 центнера. Во-вторых же, а, может, и во-первых, в ОАО «Ставокское» намолотили 750 тонн ячменя, оставив далеко позади друзей-соперников на жатве. Примерно такая же картина и с яровой пшеницей.
И в заключение: ОАО «Ставокское», что называется, на ходу, и уже можно спрогнозировать, что нынешний результат уборки окажется у местных далеко не худшим в районе.
Сергей ДОРОХОВ
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Ну, теперь только успевай записывать: дня не проходит, чтобы в каком-нибудь хозяйстве района экипаж комбайна не намолотил тысячу тонн зерна. Обычное дело для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика