На Добрушчине - первый молодежный экипаж, намолотивший 1000 тонн. 21.by

На Добрушчине - первый молодежный экипаж, намолотивший 1000 тонн

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Летние каникулы учащийся Буда-Кошелевского аграрного техникума Илья Зюзьков решил провести с пользой. По совету отца устроился помощником комбайнера в сельхозпредприятие «Тереховка-Агро». Признается: не ожидал, что в последние дни жатвы окажется в числе тысячников.

– Только сдал экзамен по устройству сельскохозяйственных машин, и теоретические знания сразу же пришлось применять на практике, – говорит будущий  техник-механик. – Поначалу было тяжело: жара, позднее возвращение домой, отсутствие выходных. Но сегодняшний день запомню. Столько внимания не получал никогда.

В отличие от менее опытного коллеги, для старшего комбайнера Сергея Зуборева такие торжества не в диковинку. В минувшем году он намолотил почти полторы тысячи тонн зерна и стал втором в области среди молодежных экипажей, был участником областного праздника хлеборобов «Дожинки» в Житковичах.

– Это моя четвертая жатва, она самая сложная, – говорит комбайнер. – Переменчивая погода, невысокая урожайность. Поэтому о рекордах не помышлял. За день на овсяных площадях намолачивал по 60 тонн, на пшенице бывало и по сто. Вечером заглянул в сводку и удивился – итоговая цифра оказалась с тремя нулями.

По словам собеседника, в хозяйстве обеспечены равные условия для всех комбайнеров: с мехдвора выезжают в одно время, работают на одном поле, питание и снабжение ГСМ централизованные. Разница в намолотах зависит от мастерства, поломок и оперативности ремонта техники. В этом плане экипажу Зуборева-Зюзькова повезло: мелкие недочеты исправляли еще перед выездом в поле, а серьезная поломка случилась однажды, простой длился всего полдня.

Сесть за штурвал комбайна Сергею Зубореву теперь придется разве что во время уборки кукурузы на зерно. Паузе в работе он рад: нужно и семье время уделить. Сергей – отец трех малышей. В страду хозяйственные дела и присмотр за детьми – целиком забота жены Тамары.

В субботний день ленточку победителя примерили не только комбайнеры. Более тысячи тонн зерна с поля перевезли водители сельхозпредприятия Сергей Зюзьков и Виктор Антоненко. В их честь звучали песни в исполнении Михаила Степанцова, вокального ансамбля тереховского ГДК «Околица», руководителя автоклуба районного Дворца культуры Арины Кончиц.

– При среднеобластной урожайности в 17 центнеров с гектара, в Добрушчине она достигла 23 центнеров, валовой намолот приблизился к 50 тысяч тонн, – приветствовала передовиков жатвы председатель рай-исполкома Ольга Мохорева. – В сравнении с прошлогодними показателями, цифры небольшие. Но на общем фоне район выглядит достойно. Считанные хозяйства Гомельщины в этом году могут похвалиться тысячниками. Радует, что Тереховка – в их числе.

Слова благодарности и поздравления хлеборобам адресовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Раздуева, первый секретарь районного комитета БРСМ Татьяна Савельева.  Комбайнерам и водителям вручили благодарственные письма областного комитета профсоюза работников АПК, ценные подарки, букеты цветов.

Сергей ЧАЙДАК

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: Сельское хозяйствоАвтор: Сергей ЧАЙДАКЛетние каникулы учащийся Буда-Кошелевского аграрного техникума Илья Зюзьков решил провести с пользой. По совету...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика