Убирает урожай вместе с отцом. 21.by

Убирает урожай вместе с отцом

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В нынешнюю жатву в ОАО «Краснослободское» включились не только аграрии. Помогают люди со стороны. На поля сельхозпредприятия вышел семейный экипаж Цагельников. Александр – «начальник», его дочь Мария – «подчиненная». А, если следовать штатному расписанию, то он старший комбайнер, она –комбайнер.

Семейную династию с представительницей прекрасного пола встретишь не так часто. Маша первая за последние годы на жатве и единственная на Октябрьщине девушка — помощница комбайнера. Труд на земле этой семье знаком хорошо. В свое время в этом же хозяйстве механизатором работал сам Александр, которого можно считать потомственными хлеборобом. Его отец и брат тоже немало лет отдали  «Краснослободскому». Они всегда лидировали на жатве, выходили в передовики по другим производственным показателям. Так что с четырнадцати лет Саша не пропускал практически ни одну страду. Попросили его помочь родному хозяйству и сейчас. Тот согласился. Когда искал помощника, подумал, почему бы не взять дочь. Тем более, что у Маши летние каникулы. Она с одобрением отнеслась к предложению папы, поскольку  на себе захотела прочувствовать, как добывается хлеб. Дни отдыха будущий педагог дошкольного образования с легкостью поменяла на трудовые будни в поле. Вместо моря и пляжа Мария пришла отцу на помощь. Ведь это не только возможность заработать деньги, но и пополнить закрома хозяйства.

Вторую неделю второкурсница Бобруйского колледжа Мария Цагельник с удовольствием проводит время в родных  полях. И, судя по всему, это абсолютно взвешенный ее выбор. Работая в паре с отцом, Маша узнает, чего в труде хлебороба больше – романтики или сложных полевых условий. Спрос с нее не меньше, чем с остальных. Напарники даже шутят, что им серьезную конкуренцию может составить эта симпатичная девушка. Сразу даже не скрывали недоверия. Но Маша смогла на деле доказать, что она на своем месте. Научилась разбираться не только в тоннах и центнерах, но и гайку ключом может подкрутить, не боясь испачкаться в мазут. Впрочем, ответственность за исправность комбайна делит с отцом наполам. Технику  к выходу в поле готовят вместе. Александр гордится, что вырастил такую помощницу, которая не только дома всегда помогает, но и в поле его правая рука. К слову, в семье Александра Цагельника, кроме Марии, есть еще две дочери – старшая Катерина, младшая Ксения, а также сынишка Андрей. Ксюша, кстати, тоже сейчас помогает местному хозяйству на зернотоку.

На жатве семейный подряд Цагельников — не основная сила. Тем более, экипаж вышел на помощь комбайнерам хозяйства только десять дней назад. Поэтому с начала уборки их намолот составил 64 тонны зерна. За день в среднем у Цагельников выходит по 20-30 тонн зерна. Управляет комбайном, как правило, Александр. Маша с отцом рядом. Но, бывает, она просится проехать по убранному полю, чтобы почувствовать всю мощь тяжеловесной техники. И только удивляется «Почему комбайнерами работают только мужчины?».

Наталья Евенко. Фото автора.     

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нынешнюю жатву в ОАО «Краснослободское» включились не только аграрии. Помогают люди со стороны. На поля сельхозпредприятия вышел семейный экипаж Цагельников....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика