Из города на сельские просторы. 21.by

Из города на сельские просторы

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Обычно все стремятся уехать из деревни в город, а здесь наоборот: Рита Шаова, девушка из Бобруйска, оказалась на сельских просторах. По-настоящему вкусила все прелести деревенской жизни еще в прошлом году, когда проходила практику в эксбазе «Глуск». Тогда это был небольшой промежуток времени — всего месяц. Зато сейчас впереди у нее целых полгода! И практика посерьезнее — преддипломная. Почему она, коренная горожанка, выбрала для себя профессию, связанную с животноводством?

— Хоть я и росла в городе, но всегда по-доброму завидовала сельским жителям, — делится мыслями Рита. — А еще я очень люблю животных и ради них готова днями пропадать на ферме. Я знала, что жизнь в деревне не мед. Что там, если хочешь быть с достатком, нужно много работать. Но это меня не смущало. Когда в старших классах нужно было определяться с профессией, твердо была уверена: хочу быть зоотехником. Вот так и стала студенткой Витебской академии ветеринарной медицины. Шла по целевому направлению и именно от эксбазы «Глуск».

В словах Риты не звучало ноток недовольства или разочарования. Наоборот, она с таким восторгом рассказывала о работе на ферме, о людях, с которыми здесь познакомилась, что мне подумалось: ей бы выступать в школах, перед будущими абитуриентами — хороший агитатор получился бы за жизнь и работу на селе. Каждое сказанное ею слово было настолько убедительным, что не возникло ни нотки сомнений: Рита в животноводстве не случайный человек.

— Ни перед своими знакомыми, ни перед бывшими одноклассниками я нисколько не комплексую, что живу в деревне, а точнее, в агрогородке Калатичи, где хозяйство выделило временное жилье, — рассказывает Рита. — Мне здесь комфортно, всё устраивает. Сегодня я, как говорят, без пяти минут молодой специалист и после учебы с радостью вернусь в эксбазу. Думаю, что пять лет положенной отработки станут годами становления меня как профессионала. Я уверена, что поступаю правильно, и, главное, мою уверенность разделяют родители. Им отдельное спасибо за поддержку и понимание. Даже теперь, когда нет времени наведаться домой, сами приезжают ко мне в гости, интересуются, каково мне здесь, помогают морально и материально. Так что я не чувствую себя одинокой. А если уж кто и говорит, что в деревне скучно, то это неправда. Если ты занят делом, то скучать просто некогда.

Вот с таким позитивом в душе приехала на Глусчину пока практикантка, а в ближайшей перспективе квалифицированный молодой специалист животноводства Рита Шаова. Девушка с необычной фамилией, чьи предки по отцовской линии живут в Кабардино-Балкарии, родилась и выросла в Беларуси, здесь и будет работать. Как сказала сама Рита, она хочет стать хорошим специалистом и для этого уже сейчас, на практике, постигает всё новое. У такой целеустремленной и симпатичной девушки обязательно всё получится.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обычно все стремятся уехать из деревни в город, а здесь наоборот: Рита Шаова, девушка из Бобруйска, оказалась на сельских просторах. По-настоящему вкусила все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика