Царица полей надежды оправдывает. 21.by

Царица полей надежды оправдывает

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году на полях хозяйств района посеяно 4 016 гектаров кукурузы. Сегодня идет ее уборка на зеленую массу, которую закладывают в силосные ямы. Аграрии района планируют за счет кукурузы пополнить запасы кормов. Поэтому важно не упустить время и убрать царицу полей без потерь. Об этом мы говорим с заместителем начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Валерием ГЛАЗОМ.

— На зеленую массу предстоит скосить 3 616 гектаров. Пока что ежедневно убираем немногим более 100 гектаров, но это только старт, — отмечает Валерий Владимирович. — Более половины посевов кукурузы уже имеет фазу начала восковой спелости. По мере созревания початков будем наращивать темпы уборки, которую должны завершить до середины октября. Порадовал в этом году урожай силосной массы. С каждого гектара получаем по 273 центнера. Безусловно, это не рекордный показатель, но, учитывая прошлогодний результат, когда на круг вышло не более 170 центнеров, — прогресс очевиден. И пусть даже в масштабах области мы пока не вышли на среднеобластной показатель, где урожай зеленой массы 324,8 центнера, но даже при нынешнем раскладе мы должны в целом по району заложить более 80 тысяч тонн кукурузного силоса. Это даст возможность заготовить травянистых кормов на условную голову не менее 30 центнеров кормовых единиц, т. е. создать на зимовку полуторагодичный запас кормов.

— Это смелая и обнадеживающая заявка, потому что последние годы сельхозпредприятия района выше планки 25 центнеров кормовых единиц не поднимались.  Что здесь станет решающим фактором?

— Начнем с того, что кукурузные поля засеяны в основном гибридами отечественного производства, среди которых сорта «Полесский 212», «Днепровский 181», «Полтава», «Ладога». Покупали их в ООО «Брест-травы».  Весь посевной материал считается высокопродуктивным, по своим качественным показателям практически ничем не отличается от импортных аналогов.  Почему остановились именно на этих гибридах? Потому что они формируют максимальную урожайность не зеленой массы, а сухого вещества. Благодаря этому обеспечивается наибольший выход обменной энергии с гектара посева кукурузы и ее эффективное использование. Вышеперечисленные гибриды в одинаковой степени подходят для использования на зеленый корм и для силосования. Причем силос должен получиться качественный. Главное, успеть убрать всё до середины октября. Уборка в более поздние сроки приведет к потере качества, а значит, и питательности корма.

На урожайность кукурузы повлияло и то, что в этом году ее посеяли в агротехнические сроки и качественно. А еще подкормили азотными удобрениями. На большей части посевов применили две подкормки. Также на посевах своевременно провели обработку гербицидами и защитили от сорняков. Ну и, конечно же, благоприятствовала погода. В период активного роста культуры выпало достаточное количество осадков. В итоге сформировались хорошо выполненные початки, которые составляют основное кормовое достоинство кукурузного силоса и его энергетическую ценность.

— Кукурузу вырастили, планы наметили, а как насчет ее своевременной уборки, достаточно ли для этого техники?

— В каких-то хозяйствах да, а в каких-то нет. Скажем, в прошлом году ОАО «Глусская Заря» приобрело в лизинг новый кормоуборочный высокопроизводительный комплекс КВК-800. В текущем году два таких же комплекса взяло в лизинг ОАО «Глусский райагропромтехснаб», один комплекс — ОАО «Агрофирма «Славгородский». Буквально на прошлой неделе «Славгородский» еще взял себе и тоже в лизинг комплекс для заготовки кормов  К-Г-6 «Полесье». Таким образом, в этих хозяйствах, где техника изношена на 70—80 процентов, значительно увеличились технические возможности для уборки кукурузы. На остальных сельхозпредприятиях все кормоуборочные комплексы старые, но в рабочем состоянии. В ОАО «Эксбаза «Глуск» — два К-Г-6 «Полесье», в ОАО «Турино-агро» — К-Г-6 «Полесье» и КВК-600, который, кстати, они взяли в аренду в «Глусской Заре», отремонтировали и теперь заготавливают корма. В ОАО «Заря Коммуны» в наличии имеется три К-Г-6 «Полесье», но один из них неисправный. Получается, что во всех хозяйствах есть чем вести уборку кукурузы, но возникает другой вопрос: недостаточно транспорта на ее отвозку. Пока что остро с этой проблемой никто не столкнулся, так как убирают кукурузу на полях, близких к силосным ямам.

Если говорить о темпах уборки кукурузы, то лучший результат показывает «Славгородский». Пока всё нормально идет в «Глусской Заре», где, к примеру, за один день 5 сентября заложили в яму 800 тонн силоса. Хорошо организован производственный процесс и в «Турино-агро». В целом наш район достойно выглядит на уровне других районов области. На вчерашний день было убрано 845 гектаров кукурузы, или 23 процента к заданию (среднеобластной показатель 11 процентов) и собрано 22 954 тонны зеленой массы, из которых 21 296 тонн пошло на силос.

— Помимо кукурузы, которую убирают на зеленую массу, есть посевы, которые будут убирать на зерно. Какую отдачу планируете получить от них?

— На зерно оставлено 400 гектаров. Там выращивается кукуруза венгерской селекции раннеспелых сортов «ТК 178» и «Машук». Сбор початков кукурузы на зерно начнем после завершения уборки кукурузы на силос. Планируем получить 2 тысячи тонн (в 2017 году было 100 тонн) зерна кукурузы. За счет уборки кукурузы на зерно, которая в этом году выросла как никогда хорошая, должна значительно пополниться кормовая база общественного животноводства.

Ольга ЧУЧВАЛ

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году на полях хозяйств района посеяно 4 016 гектаров кукурузы. Сегодня идет ее уборка на зеленую массу, которую закладывают в силосные ямы. Аграрии района...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика