Техническую поддержку получили три сельхозпредприятия Добрушского района. 21.by

Техническую поддержку получили три сельхозпредприятия Добрушского района

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весть о поступлении в  хозяйство новой техники для механизатора агрокомбината «Новый путь» Артема Павловича стала стимулом для освоения новой профессии. Молодой человек предложил руководству хозяйства доверить дорогой кормоуборочный комбайн именно ему. Вскоре механизатора отправили в Еремино за новой техникой. Свою роль сыграла и репутация парня. В свои 25 он успел «засветиться» в лидерах жатвы по отвозке зерна среди молодежных экипажей. Зимой также не сидит без дела – вывозит органику на поля. А на время уборочной кампании пересел за руль КЗС-1218.

– Рассчитывал на лучший результат, – делится впечатлениями Артем. – Стремился стать тысячником на уборке. От комбайна-ветерана, на котором довелось работать на жатве, выжал все возможное. Но частые поломки помешали достичь цели.

О технике молодой человек рассказывает с энтузиазмом. Заметно: получает удовольствие от работы. Артем то и дело поглядывает в сторону нового комбайна, прислушивается к звукам двигателя.

– С настройками помогли коллеги, – рассказывает он. – Работать на уборке кукурузы пока непривычно – всего второй день. Но довольно интересно. Из кабины – красивый вид. Не боюсь пробовать себя в новом деле.

Между тем, после школы у Артема открывались совсем другие перспективы. Окончил лицей, получил специальность повара. Только работать на кухне не понравилось. Откошеварив положенный срок, белоснежную пыль муки без сожаления променял на полевую.

– А  что руки в мазуте – не беда, – улыбается он. – Главное, чтобы работа нравилась. Просыпаюсь рано, без будильника. Ведь чтобы накосить на подкормку скоту, в поле нужно быть уже в шесть утра.

На кухню дипломированный специалист заходит нечасто. Говорит, больше нравится, когда обед готовит любимая жена. А знания пригодятся, если нужно будет сварить кашу для малышей. Их, к слову, у молодой семьи уже двое. Пока ребята большую часть времени проводят с мамой. Папа в поле буквально от зари до зари.

Первое, за что принялся Артем, получив ключи от нового комбайна, – изучать его технические особенности.

– У каждой техники есть слабые места. О том, какие они у КВК-800, советовался с опытными коллегами, механизаторами из других хозяйств. В один голос говорят: это гидравлика. Буду следить за тем, чтобы вовремя проводилось гарантийное обслуживание.

Для новой технической единицы время для раскачки в хозяйстве не предусмотрели. При уборке площадей, а в агрокомбинате кукуруза выращивалась более чем на 1200 гектарах, на каждую делается серьезная ставка.

«Новый путь» – не единственное сельхозпредприятие района, пополнившее автотранспортный парк по программе помощи государства сельхозпроизводителям за счет средств из областного бюджета. Три комбайна «Гомсельмаша» из них уже работают на добрушских полях. Вместе с Артемом Павловичем ключи от кормо­уборочных комплексов получили также работники «Кузьминичей» и «Калининского». Как отметили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, техника получена по результатам конкурса. В числе критериев – финансовое состояние предприятия, нагрузка на 1 кормоуборочный комбайн.

Наталья ВАСИЛЬЕВА

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: Сельское хозяйствоАвтор: Наталья НЕСТЕРВесть о поступлении в  хозяйство новой техники для механизатора агрокомбината «Новый путь» Артема Павловича...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика