Аграрии Добрушчины продолжают сев озимых зерновых. 21.by

Аграрии Добрушчины продолжают сев озимых зерновых

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как накормить три десятка трудяг, которые в поле – от самой зари, хорошо знает работница Иговской столовой Олеся Фещенко. Обед на такое количество тружеников – в термосах. Но нужно поспешить, чтобы и для тех, кто получит его в последнюю очередь, щи оставались горячими.

Белый фургон-столовая на колесах агрокомбината «Новый путь» курсирует по полям сельхозпредприятия с первых чисел апреля. В меню – не только сытные мясные блюда из продукции собственного производства, но и улыбка раздатчицы, всегда приходящаяся кстати.

– В период уборочной кампании механизаторы получали обед и ужин, теперь, когда значительная часть работ выполнена, организован только горячий обед, – рассказывает заместитель руководителя по идеологической работе Олеся Бондарева.

Заметив на поле скопление техники, подъезжаем к механизаторам.

– Как кормят?

– Главное – что горячее, – отшучиваются трактористы.

В считанные минуты расправившись с борщом, макаронами и котлетой, они спешат к своим машинам. Но не для того, чтобы вывести трактор на очередной круг, а осмотреть проблемные места техники. Вывести мех­единицу из строя в эти дни – непозволительно. В районе активно проходит посевная кампания.

Перед аграриями «Нового пути» поставлены непростые задачи.

– В этом году в хозяйстве значительно увеличены посевные площади, отведенные под озимые зерновые, – рассказывает о причинах высоких темпов работ главный агроном хозяйства Евгений Мрых. – Если в прошлом году клин зерновых чуть более 1400 гектаров, то в этом только под озимые нужно отвести полторы тысячи.

На полях в агрокомбинате – не только энергонасыщенные трактора, но и машины с меньшим количеством «лошадей» под капотом. Механизатору Максиму Сидоренко с условиями работы, можно сказать, повезло.

– По сравнению с коллегами, в кабине нового трактора вполне даже уютно. В хозяйство пришел работать по традиции, вслед за отцом. Работа нелегкая, но ее нужно делать по совести, – рассказывает молодой человек.

Вре­ме­ни на разговоры нет совсем. Не глядя на часы, закончился ли обед, Максим вслед за коллегами заворачивает технику на поле.

В агрокомбинате, как и в большинстве хозяйств района, сев озимого рапса закончили. На очереди – озимая пшеница. Но общие цифры хода посевных работ в районе не впечатляют. По данным райсельхозпрода, пока засеяно чуть более 10 процентов из 32,5 тысячи гектаров, отведенных в районе под озимые зерновые.

По заданию аграрии должны завершить посевную кампанию в ближайшие недели. Главное – уложиться в оптимальные сроки сева. Нарушение технологии может привести к недобору будущего урожая,  отметили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Наталья ВАСИЛЬЕВА

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: Сельское хозяйствоАвтор: Наталья НЕСТЕРКак накормить три десятка трудяг, которые в поле – от самой зари, хорошо знает работница Иговской столовой Олеся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика