Такси для новорожденных телят работает в ОАО «Ставокское». 21.by

Такси для новорожденных телят работает в ОАО «Ставокское»

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Кривчицы. Телятницы Мария Слимак и Елена Тибец
Директор ОАО «Ставокское» Александр Александрович Новик с видимой неохотой согласился рассказать о том, как в хозяйстве организовано выращивание телят, и показать этот процесс. Дескать, телята – дело такое, деликатное, и, поди знай, что там позже может случиться, коли рядом окажутся посторонние люди. Уж не знаю, как мне удалось уговорить директора, но я потраченного времени точно не пожалел. Потому что работа с молодняком крупного рогатого скота здесь налажена если не идеально, то близко к этому.

По крайней мере, никаких претензий к воспроизводству стада нет ни со стороны райсельхозпрода, ни от многочисленных проверяющих. Согласен, хозяйство особо не блещет показателями, скажем, в производстве молока, но вот к работе с молодняком не подкопаешься при всем желании и при самом вредном характере. Как знать, может быть, здесь и начинается поход за большим молоком, который непременно увенчается успехом, нужно только немножко подождать, пока войдут в силу питомцы «детских садов» для телят в Ставке и Кривчицах.

Недавно у нас в районе проходил семинар совместно с ганцевичскими животноводами, посвященный как раз выращиванию молодняка. Вот бы пригласить участников в «Ставокский», где все технологические процессы полностью соответствуют требованиям республиканского регламента!

Телята. ферма в Ставке
Начнем с того, что за последние год-полтора в «Ставокском» исключительно своими силами построили фактически две полноценные фермы для новорожденных телят, причем одна из них, та, что в Ставке, возведена вообще с нуля, а под вторую в Кривчицах на территории так называемой старой фермы переоборудовали одно из животноводческих помещений.

На ферме в Ставке содержатся 100 новорожденных телят, с каждым из которых возятся не меньше, чем с ребенком в роддоме. Обращаю особое внимание на кормление, так как именно из-за процесса выпаивания телят в возрасте до 3 месяцев я и напросился на экскурсию по двум фермам.

Любопытно было посмотреть, как работает «такси для телят», о существовании которого я, к своему стыду, узнал совсем недавно. Уверен, что и для многих наших читателей подобное название в новинку. А оно, название, между прочим, так и проходит по всем документам: «такси молочное с пастеризацией» ТМПЭ-200 или ТМПЭ-300. Цифры обозначают объем резервуара с молоком.

И вот, значит, представьте себе самоходную установку, работающую от аккумулятора, снабженную компьютером, вмонтированным в переднюю панель, аккурат под рулем. Телятница включает на бортовом компьютере часы, затем устанавливает время, необходимое для пастеризации молока, обычно это полчаса. Компьютер же устанавливает и температуру в резервуаре для пастеризации молока – 68 градусов. Через 30 минут все тот же компьютер переводит процесс в стадию охлаждения молока до 38 градусов. Агрегат сливает воду, поступавшую для охлаждения из водопровода, и все – можно кормить телят.

Но и здесь без компьютера не обходится: дозатор устанавливает размеры порций молока для каждого теленка по схеме выпойки. И агрегат пошел вдоль клеток, куда через шланг и пистолет на нем молоко подается в поилки, за чем внимательно следит управляющая такси телятница. Вот вам, пожалуйста, и новые технологии в животноводстве, о которых много говорят и пишут в последнее время.

Ставок. Телятницы Ольга Загоровская и Алла Огиевич
Между тем, у кого как, а в «Ставокском» такое такси появилось еще года четыре назад. Стоила тогда эта немецкая чудо-машина как легковой автомобиль, но сразу впечатлила облегчением труда телятниц и ростом привесов телят. А позже появились в продаже наши аналоги, и вскоре такие агрегаты загудели на животноводческих фермах и комплексах ведущих хозяйств нашего района.

А уже реально оценивший коэффициент полезного действия этих такси Новик Александр Александрович один за другим купил еще два таких агрегата, потому как к ферме в Ставке прибавилась в этом году ферма в Кривчицах, где в возрасте от 0 до 3 месяцев содержится уже до 270 телят. Но прежде, чем отправиться туда, должен сказать вот о чем: техника, конечно, вещь хорошая, с ней и работать сподручнее, и показатели выше. Но какими бы мудреными ни были агрегаты, все равно не обойтись без работящих людей, без любви к своей профессии и без ловких рук тех же телятниц. Это вам в один голос подтвердят на Ставокской ферме Алла Огиевич и Ольга Загоровская. Обе они, бывшие доярки, работают в новом качестве совсем недавно, но уже успели убедиться, что никакая техника не поможет, если в свою работу не вкладывать душу. Вот они и вкладывают: у каждой из них достаточно высокие производственные показатели – у Ольги телята ежесуточно прибавляют в весе 600 и более граммов, у Аллы вообще поправляются на 900 граммов.

О необходимости с любовью относиться к своему делу говорили и Мария Слимак, и Елена Тибец на ферме в Кривчицах.

Полно дел и у заведующего фермой Леонида Колесниковича, человека крайне ответственного, знающего толк в работе и умеющего ладить с подчиненными. 60 дней – такова продолжительность содержания телят в индивидуальных домиках. Процесс этот бесконечен: каждый день кто-то из малышей уходит в группы ровесников на фермах, кто-то приходит на их место. Но однообразия в своей работе телятницы из «Ставокского» не замечают: ведь у каждого из их подопечных свой характер, свои привычки и, как у всех детей, свои капризы. И каждому нужно ласковое слово, которое не заменит никакое такси.

Юрий Сергеев.
Фото автора.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика