Недостатки в производстве молока выявил Госконтроль в некоторых сельхозпредприятиях Брестчины. 21.by

Недостатки в производстве молока выявил Госконтроль в некоторых сельхозпредприятиях Брестчины

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Молоко – единственный продукт, который человек использует для питания с первых дней жизни. Молоко и молочные продукты – это продукты повседневного потребления на протяжении всей жизни человека.

молоковоз
В Брестской области ежегодно наращиваются объемы производства молока, чего не скажешь об улучшении его качественных характеристик. Фактов принятия в 2018 году и в период мониторинга молока в производство не соответствующего государственному стандарту СТБ 1598-2006 установлено не было.

При этом, как показали контрольно-аналитические мероприятия, проведенные в декабре прошедшего года Комитетом государственного контроля Брестской области, в некоторых сельскохозяйственных предприятиях имеют место факты нарушения ветеринарно-санитарных правил.

Так, например в ОАО «Городец-Агро» Кобринского района в неудовлетворительном санитарном состоянии находились доильные аппараты на МТФ Меленково, МТФ Стародубцы и МТФ Бородичи (некачественно помыта сосковая резина молочных стаканов (загрязнена изнутри).

В ОАО «Экспериментальная база «Белоусовщина» Пружанского района на МТФ Жадены молоко, полученное в разные смены (утреннего и вечернего доения), смешивается из-за отсутствия второго холодильника на ферме.

В 52% сельхозорганизациях, в которых осуществлялись контрольные мероприятия, установлены факты недостаточного обеспечения сельхозорганизаций оборудованием, средствами измерения и испытаний для проведения исследований перед отправкой молока на молокоперерабатывающие предприятия, а также использования непрошедшего поверку (калибровку) оборудования и средств измерений.

По результатам контрольных мероприятий сельхозорганизациям направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика