В Кореличском районе состоялось заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. 21.by

В Кореличском районе состоялось заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


16 января Кореличчина стала площадкой проведения коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, в которой приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, председатель Кореличского райисполкома Виктор Шайбак, заместители председателей облисполкомов, председатели комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов.

В первой половине дня участники коллегии посетили ряд стратегически важных для района объектов: Кореличскую сельхозтехнику, Кореличский льнозавод, МТФ «Долматовщина» и мехмастерские КСУП «Луки-Агро».


– Хозяйства района могут существенно сэкономить на ремонте сельскохозяйственной техники, пользуясь услугами сельхозтехники. И эту возможность нельзя упускать, – отметил Леонид Заяц при посещении Кореличской сельхозтехники, которая сегодня проводит техническое обслуживание и ремонт сельхозтехники хозяйств Кореличчины, приводя к существенной экономии денежных средств.




С положительной стороны участниками коллегии отмечена работа коллектива МТФ «Долматовщина», которая по итогам 2018 года показала хорошие результаты в молочной отрасли: удой на одну условную корову составил 7720 кг молока, прибавив к уровню 2017 года 474 кг.




На ферме с полной ответственностью подходят к воспроизводству поголовья дойного стада как одного из факторов, ведущего к получению значительных удоев. Для увеличения выхода телят специалистами МТФ был приобретен реаниматор для новорожденного молодняка.



– Строгое соблюдение регламента и ответственный подход каждого работника к выполнению своих служебных обязанностей обязательно приведет к положительным результатам, – подчеркнул Михаил Русый, познакомившись с технологическими процессами МТФ «Долматовщина».

Мехмастерские КСУП «Луки-Агро» – пример хозяйственности и ответственного подхода к делу. Сегодня механизаторы хозяйства заняты подготовкой техники и весенне-полевым работам. Результат – достаточно высокий процент готовности техники к посевной – 65-70%.


При посещении Кореличского льнозавода участники коллегии смогли познакомиться с производственными процессами, машинно-тракторным парком предприятия, который насчитывает  43 трактора, 5 посевных агрегатов, 15 теребилок, 30 прессов, 20 оборачивателей, 6 оборачивалей-очесывателей.


– В 2018 году погода не позволила нам получить необходимое количество льнотресты для полной загрузки предприятия, – рассказал директор ОАО «Кореличи-Лен» Сергей Тур. – На сегодняшний день вся техника находится в исправном состоянии и ждет выхода в поле. Безусловно, на 2019 год возлагаем большие надежды.



Во второй половине дня в конференц-зале Мирского замка состоялось заседание коллегии, на повестку дня которой было вынесено несколько вопросов: «О рассмотрении итогов работы организаций АПК Гродненской области за 2018 год, постановке задач на 2019 год», «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций в рамках реализации указов Президента Республики Беларусь от 4 июля 2016 г. № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» и от 2 октября 2018 г. №399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций».





В ходе проведения заседания большое внимание уделялось вопросам подготовки техники и посевного материала к посевной кампании текущего года, закупке минеральных удобрений, соблюдению технологических регламентов в животноводческой отрасли и другим вопросам.

Оксана ЯНУШ

Фото Инны ЛЕЙКО

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 января Кореличчина стала площадкой проведения коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, в которой приняли участие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика