Госконтроль продолжает контролировать работу построенных и реконструированных молочно-товарных ферм Брестчины. 21.by

Госконтроль продолжает контролировать работу построенных и реконструированных молочно-товарных ферм Брестчины

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

О результатах контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом госконтроля, корреспонденту pinsknews.by рассказал заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета государственного контроля Брестской области Дмитрий Бархатов.

Парохонское (1) молочно-товарная ферма
Масштабная модернизация молочнотоварных ферм в Брестском регионе началась в 2011 году. За последние годы в области построены и реконструированы порядка 270 ферм. В целях повышения уровня их работы Главой государства даны поручения об укомплектовании их высокопродуктивным скотом.

— Но не все идет так, как задумано, — отметил Дмитрий Бархатов. — К сожалению, об отдаче огромных вложений в модернизацию говорить пока не приходится.

Как показали контрольно-аналитические мероприятия, проведенные Комитетом государственного контроля Брестской области на 1 января 2019 года из 81 построенного молочно-товарного комплекса не было заполнено скотом под планируемые проектные мощности 21 животноводческое помещение.

В 2018 году на 12 МТК не достигнут уровень валового производства молока по отношению к соответствующему периоду 2017 года.

Средний удой молока от одной коровы в 2018 году в сравнении с соответствующим периодом 2017 года снижен на 9 МТК. Кроме того, на 37 из 81 (38,3%) построенных молочно-товарных комплексах продуктивность коров в 2018 году не превысила среднеобластной показатель (5763 кг).

На 1 января 2019 года из 188 реконструированных молочно-товарных ферм на 32 МТФ животноводческие помещения не заполнены скотом под планируемые проектные мощности.

На 39 МТФ введенных в эксплуатацию не достигнут уровень валового производства молока по отношению к соответствующему периоду 2017 года. Средний удой молока от одной коровы в 2018 году в сравнении с соответствующим периодом 2017 года снижен на 43 МТФ и на 105 МТФ удой от одной коровы ниже среднеобластного показателя (5763 кг).

Следует также отметить, что в области имеется и  положительный опыт ряда хозяйств, где удой молока на одну корову составил от 7000 кг и более. Таких результатов в 2018 году достигли 32 хозяйства области.

Комитетом госконтроля и в дальнейшем будет осуществляться контроль за работой построенных и реконструированных ферм.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика