Анатолий ЛИС: «Область традиционно удерживает 1 место в республике по объемам экспорта сельхозпродукции и продуктов питания». 21.by

Анатолий ЛИС: «Область традиционно удерживает 1 место в республике по объемам экспорта сельхозпродукции и продуктов питания»

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

анатолий лис
22 августа председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации Брестчины.
На встречу были приглашены не только журналисты газет и телевидения, но и представители интернет-порталов, потому как сегодня информационное сопровождение жизни области осуществляют все виды  информационных каналов – печатные, электронные, интернет-сообщества.

Вместе с представителями СМИ А.В. Лис подвел определенные итоги и обсудил ряд тем, которыми живет сегодня область и которые в ближайшее время будут в числе основных информационных поводов для журналистов и для жителей области.

Прежде чем рассказать о том, с какими результатами область завершила полугодие, губернатор обозначил важные мероприятия, которые пройдут на Брестчине и в стране. Так, 24 августа 500-летний юбилей отметит  город Ивацевичи. 31 августа в Ружанах будут чествовать победителей уборочной страды на областном празднике «Дожинки-2019». 2 сентября во всех учреждениях образования пройдут праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года. С 6 по 8 сентября областной центр Брест будет отмечать свое 1000-летие.  С 4 по 30 октября  по всей стране пройдет перепись населения. В ноябре состоятся Парламентские выборы.

А теперь к итогам социально-экономического развития. По итогам полугодия текущего года областью выполнены следующие ключевые показатели эффективности:

экспорт товаров;

прямые иностранные инвестиции на чистой основе;

количество трудоустроенных граждан за счет создания новых предприятий и производств.

Объем валового регионального продукта области составил 101,3% к уровню соответствующего периода 2018 г. при задании на январь-июнь 2019 г. 101,8% (за 7 месяцев – 102,2%).

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В промышленном секторе области по итогам работы за 1 полугодие рост производства отмечался в обрабатывающей промышленности, в водоснабжении, удалении отходов.

В результате индекс физического объема сложился на уровне 100,7%.

О сохранении положительной динамики  свидетельствуют и итоги работы за 7 месяцев (темп роста ИФО составил 101,6%).

Реализация промышленными организациями области мероприятий по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению производственных мощностей позволила, в том числе, обеспечить удельный вес отгруженной инновационной продукции на уровне 5,2%.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В первом полугодии в сельском хозяйстве области реализовывался комплекс мер по наращиванию объемов и повышению эффективности производства.

Для обеспечения потребности животноводства в кормах посевные площади кукурузы увеличены на 11,6%, многолетних трав на пашне –   на 4%.

В оптимальные агротехнические сроки выполнен необходимый комплекс уходных работ и защитных мероприятий.

Приняты оперативные меры в связи с повреждением посевов от неблагоприятных погодных условий. Они  убраны на зерносенаж — по итогам   полугодия   заготовлено 73  тысячи тонн, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года. По оперативным данным, пересеяно культур на площади более чем 8 тысяч га.

Продолжена работа по обновлению материально-технической базы хозяйств — только за счет средств областного бюджета ведется строительство и реконструкция 19 молочно-товарных ферм.

Принимались меры по восстановлению поголовья свиней, в результате за этот период  поголовье увеличилось на  6,7%.

В результате принятых мер темп роста валовой продукции сельского хозяйства в целом по области за полгода составил 103,9%, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области — 104,5%.

Производство молока увеличилось на 7,1%, выращивание крупного рогатого скота – на 3,7%, птицы – на 3,4%.

Что касается уборочной страды, то в настоящее время уборка ранних зерновых и зернобобовых культур завершена. Убираем гречиху и просо. Осталось менее 1% площадей (2,6 тыс. га).

Несмотря на погодные перипетии, валовой сбор зерна составил 1196 тысяч тонн. Этот показатель выше в сравнении с прошлым годом, при урожайности  35,5 ц/га.В уборочную кампанию, с учетом грехичи и проса, область планирует намолотить 1,2 млн. тонн зерна, что на  28% больше прошлогоднего уровня.  

Лидерами по валу зерна являются Барановичский район, где намолочено более 150 тысяч тонн и Пружанский – с результатом  более   100 тысяч тонн.

Лучшие результаты по урожайности демонстрируют Ляховичский район – 42 ц/га и Барановичский – 41 центнер. Более 50 ц/га намолотили 14 сельхозорганизаций. А в хозяйстве «Агро-Кобринское» Кобринского района на круг получено по 71 ц/га, на предприятии «Межлесское» Лунинецкого и хозяйстве «Жеребковичи» Ляховичского – по 62 ц/га.

На сегодня 9 экипажей области намолотили более 2,0 тысячи тонн зерна и 313 экипажей – более
1 тысячи тонн.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

В строительстве по итогам работы за 1 полугодие темп роста строительно-монтажных работ по области составил 102,3% к соответствующему периоду предыдущего года. Практически такой же уровень обеспечен по итогам 7 месяцев.

Введено в эксплуатацию без малого 300 тысяч кв. метров жилья за счет всех источников финансирования, или 45,7% от годового задания.

 

ЭКСПОРТ

Выполнен также установленный показатель развития внешней торговли товарами. По итогам января-июня 2019 г. экспорт товаров105,7%. Сальдо сложилось положительное — 232,5  млн. долл. США.

Область традиционно удерживает 1 место в республике по объемам экспорта сельхозпродукции и продуктов питания – четвертая часть от республиканского объема.

Экспортные поставки осуществлялись в 91 страну. Открыто 4 новых рынка сбыта: Афганистан, Гвинея, Руанда, Эль-Сальвадор.

Отмечается рост экспорта в страны ЕС на 20,4%  и страны «дальней дуги» (Африка, Азия (без стран СНГ), Австралия и Океания) — в 1,5 раза.

РЫНОК ТРУДА

На рынке труда области сохраняется контролируемая ситуация. Уровень зарегистрированной безработицы в целом по области на 1 июля 2019 года составил 0,4%.

При содействии службы занятости трудоустроено 10,4 тысячи человек (в т.ч. 5,2 тысячи безработных), для организации самозанятости 100  безработных получили субсидии, в оплачиваемых общественных работах участвовало  почти 2  тысячи человек, на обучение направлено почти 400 человек.

Коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 0,4 до 0,2 условных безработных на одну вакансию соответственно.

На вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий в области трудоустроено более 2 900 человек.

 

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в январе-июне 2019 г. по области составила 888,0 руб. (по республике — 1042,9 рублей), в  июне – 932,5 руб. (по республике —  1080,5), темп роста 113,7% и 112,6% к соответствующим периодам 2018 г. (в среднем по Республике Беларусь – 114,0% и 112,8% соответственно).

Реальная заработная плата увеличилась в январе-июне на 7,4% к аналогичному периоду прошлого года, в июне —  на 6,5% (по республике — на 7,6% и 6,7% соответственно).

В целом, область развивается динамично с приоритетом на   устойчивую работу экономики и решение актуальных социальных  вопросов.

К примеру, это касается  помощи государства  отдельным категориям семей при подготовке к учебному году.

В текущем году на оказание  единовременной материальной помощи к   учебному году в местных бюджетах выделено   1,5 млн. рублей.

Помощь получат порядка 20 350 многодетных семей без малого на  42 тысячи детей.

Помощь уже оказана 16 852 многодетным семьям на детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования. Сумма выплат составила 1,2 млн. рублей.

Также малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей будет предоставлена  государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия на общую сумму около 450 тысяч рублей, из них многодетным семьям – на сумму более  330 тысяч рублей; а  также единовременного социального пособия  на общую сумму около 22 тысяч рублей.

Не остались в стороне предприятия и организации области. Ими оказана материальная помощь 536 семьям на сумму более 55  тысяч рублей.

Виолетта ПОДЛУЖНАЯ, участник пресс-конференции.

Фото Валерия КОРОЛЯ, «Заря«.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика