Планируемый урожай яблок в этом году составит около 155 тыс. т. 21.by

Планируемый урожай яблок в этом году составит около 155 тыс. т

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Планируемый урожай яблок в этом году составит около 155 тыс. т, в целом всех плодов и ягод соберут 164 тыс. т, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Сегодня в сельскохозяйственных организациях Беларуси ведется уборка яблок летне-осеннего срока потребления (сорта «коваленковское», «мечта», «юбиляр», «слава победителям», «лучезарное» и другие). В целом по стране уже собрано более 12,5 тыс. т яблок. В отдельных хозяйствах республики урожайность плодов достигает более 30 т с 1 га.

Закончена уборка летних ягод, в отдельных организациях завершается сбор голубики. Из ягодных культур осталось убрать аронию (рябину черноплодную), клюкву, ремонтантные малину и землянику. По оперативной информации, собрано около 4 тыс. т ягод.

Чтобы обеспечить население отечественными фруктами в межсезонье, в хранилища будет заложено около 13,2 тыс. т плодов. Кроме того, сельхозорганизации закладывают на хранение яблоки для реализации внутри республики и на экспорт. Для этих целей у производителей имеются плодохранилища общей емкостью 103 тыс. т.

В пресс-службе также отметили, что в Беларуси планомерно увеличивают производство плодово-ягодной продукции. По госпрограмме развития аграрного бизнеса на 2016-2020 годы запланирована ежегодная посадка садов на площади не менее 500 га. За 2016-2018 годы заложено 2,3 тыс. га садов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Планируемый урожай яблок в этом году составит около 155 тыс. т, в целом всех плодов и ягод соберут 164 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика