Полным ходом идёт уборка кукурузы на силос в ОАО «Почапово». 21.by

Полным ходом идёт уборка кукурузы на силос в ОАО «Почапово»

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Уборка кукурузы в Почапово (1)
Ну и денек выдался – любо-дорого смотреть! За смену, считай за 12 часов, три комбайна «Ягуар», «БИГ-Х» и КВК нарезали без малого полторы тысячи тонн кукурузы на силос! Если сказать, что этот показатель вдвое больше, чем
у ближайшего преследователя, то становится понятно: в ОАО «Почапово» за дело взялись сразу и без раскачки.

Здесь важен такой факт: этот валовой сбор получен на новых землях, на песчанике так называемой сошненской зоны, где особо высоких урожаев кукурузы и не бывало. А начали уборку именно здесь потому, что при такой августовской жаре «царица полей» вполне могла перестоять, тем более что посеяли ее в окрестностях Сошно раньше, чем на других полях. Так что сегодняшние 262 центнера с гектара – это совсем не та урожайность, которая может удовлетворить почаповцев. Начнется уборка поближе к центру хозяйства, на торфяниках, вот тогда и возьмут с каждого гектара по 300 и более центнеров зеленой массы. Пока же, сами видите, и на малоурожайных землях местные механизаторы берут по полной.


Три минуты на инструктаж. На кукурузном поле под Сошно водитель И.А. Селюжицкий,  машинист комбайна С.И. Лягуский, водитель Г.Н. Грушевский, машинист комбайна В.Л. Завадский, начальник участка заготовки кормов А.А. Цеван.
Сразу назову имена тех, кто в тот рекордный день провел настоящий мастер-класс: на «Ягуаре» работал Вадим Завадский, на «БИГ-Х» – Сергей Лягуский, на КВК – Руслан Миронович. За плечами каждого богатый опыт работы, подкрепленный безукоризненным знанием техники, крепкой производственной дисциплиной и врожденным трудолюбием. На осеннем поле все эти качества особенно необходимы: директор ОАО «Почапово» С.Н. Созончук считает заготовку кукурузного силоса ничуть не менее важной сельхозкампанией, чем уборка зерновых.

Оно и понятно: в хозяйстве, где поголовье коров составляет почти 2 400 голов, вопрос обеспечения стада кормами всегда стоит на первом месте. В нынешнем году вопрос этот решается не то чтобы трудно, но с некоторыми сложностями. Скажем, по весне вымокли 530 гектаров кукурузы. Из них пересеяли только 400 гектаров, остальные пошли под травы-однолетки. Впрочем, потеря эта с лихвой восполнилась, да и сейчас продолжает восполняться заготовкой сенажа – травостой в этих местах выдался на загляденье: при плане 1 435 гектаров скосили 2 386 гектаров, 166,3 процента задания.

На начало сентября в «Почапово» заложили в траншеи 19 551 тонну сенажа да отправили на сеновалы 312 тонн сена. Опять же, некоторые хозяйства по разным причинам к тому времени еще и не приступали к заготовке кукурузного силоса, а почаповцы уже заложили его 7 468 тонн, больше всех в районе. Одним словом, если год назад в расчете на одну условную голову скота в это время приходилось 13,74 центнера кормовых единиц, то нынче этот показатель уже равен 16,13 центнера. Повторюсь: и это при том, что убрана лишь треть кукурузы на силос, да и убраны далеко не самые урожайные участки.

Первое, что отмечает даже самый придирчивый наблюдатель, это эффективная организация производственного процесса. В том числе благодаря этому такой удачной оказалась для почаповцев нынешняя уборка зерновых: при всех метеосюрпризах они намолотили 5 993 тонны зерна. Для сравнения: год назад эта цифра равнялась 4 768 тоннам. Характерно, что и после завершения уборки зерновых работы на площадях продолжаются с прежней интенсивностью: убирается и прессуется солома, производится лущение стерни. Для кого как, а для местных это особенно актуально: здесь безусловный приоритет отдается озимым культурам, под которые нынче отведено 80 процентов всех посевных площадей. Да, собственно, и озимый сев уже начался: на 20 гектарах посеян озимый ячмень, на такой же площади посеяли и озимый тритикале. И пусть это всего лишь начало, но все-таки…


Уборка кукурузы в Почапово (2)
Но вернемся на кукурузные поля. Здесь главным действующим лицом является начальник участка заготовки кормов Александр Цеван. Это в его обязанности входит контроль за работой комбайнов, качеством уборки, бесперебойной подачей транспорта, соблюдением технологий закладки силоса, соблюдением правил его трамбовки… К слову сказать, в «Почапово» в этом году построены две новые силосные ямы по 2,5 тысячи тонн каждая. Там сейчас трамбуют кукурузную сечку два «Кировца» и один «Амкодор». Сам же Александр Антонович, убедившись, что на разгрузке зеленой массы все в порядке, что ямы заполняются строго по технологии, катит в урочище Боровичи, а это в четырех километрах от Сошно, где на 30 гектарах поля работают два комбайна. И, закрывая тему закладки силоса: предыдущая яма была заполнена всего за полторы смены.

…А над урочищем Боровичи густо стоит ни с чем не сравнимый сладковатый аромат свежесрезанной кукурузы. Один за другим два кормоуборочных комбайна челноками снуют по зеленому морю, а за ними безотвязно катят самосвалы. Тут налажен своеобразный конвейер: кузов машины заполняется зеленой массой в течение 6-7 минут, и немедленно сюда же подруливает очередной МАЗ. Замечу, что на уборке кукурузы задействовано 12 единиц подвижного состава, в основном МАЗ-1221. Четыре километра до силосной ямы – расстояние не такое уж маленькое, так что приходится поспешать, чтобы не выбиться из рабочего графика. Действуют здесь уже упомянутые Сергей Лягуский и Вадим Завадский. Следует заметить, что их комбайны снабжены корнкрекерами, такими дополнительными на измельчителе рифлеными вальцами, предназначенными для обрушения оболочки кукурузного зерна, что значительно повышает качество силоса.

…С боровичским полем механизаторы справятся на раз-два до конца дня. Завтра они перебазируются под Вульку, а там и очередь Почапова подойдет, где стеной стоят кукурузные джунгли.

Юрий СЕРГЕЕВ.
Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика