Весной сельчанам будут рекомендовать не выпускать домашнюю птицу за пределы двора - Михаил Римжа. 21.by

Весной сельчанам будут рекомендовать не выпускать домашнюю птицу за пределы двора - Михаил Римжа

27.02.2010 03:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 января, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. С наступлением весны сельчанам будут рекомендовать не выпускать домашнюю птицу за пределы двора. В это время дикие птицы будут возвращаться с зимовки, и резко возрастет вероятность попадания птичьего вируса в Беларусь. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач республики Михаил Римжа 17 января на встрече с журналистами.

По его словам, в ближайшее время Минздрав начнет проводить разъяснительную работу среди сельского населения, цель которой - убедить жителей деревень ограничить территорию выгула птицы двором. Это позволит избежать контакта домашних птиц с дикими, которые могут быть заражены птичьим гриппом.

Михаил Римжа подчеркнул, что пока в Беларуси не было случаев заболевания птиц или людей птичьим гриппом. Более того, государство использует все возможные средства, чтобы защитить территорию страны от проникновения опасного вируса.

Например, введен запрет на продажу птицы в неупакованном виде. "Таким образом, мы сразу отсекли "левый" товар. А все, что в упаковке - это наше, белорусское, абсолютно безопасное", - сказал Михаил Римжа. Он также напомнил, что санслужбы по его поручению регулярно проводят тотальные проверки рынков и магазинов, где контролируют наличие всех необходимых документов на птицу и продукцию из нее, соблюдение условий хранения и реализации. По словам главного санврача, надежно защищены от проникновения вируса отечественные птицефабрики. Запрещена торговля живой птицей. Еженедельно проходят заседания Межведомственного координационного совета по вопросам охраны территории республики страны от заноса и распространения птичьего гриппа.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 января, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. С наступлением весны сельчанам будут рекомендовать не выпускать домашнюю птицу за пределы двора. В это время дикие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика