Для более эффективного лечения простуды и гриппа врачи советуют пить настои из трав и растений. 21.by

Для более эффективного лечения простуды и гриппа врачи советуют пить настои из трав и растений

28.02.2010 01:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 марта, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. В Беларуси регистрируется сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ, возрастает число людей с простудными симптомами. Чтобы предупредить болезнь или облегчить ее течение следует применять фитотерапию, рекомендуют врачи Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Специалисты советуют использовать средства растительного и природного происхождения для профилактики и лечения простуды, гриппа, ОРЗ и ОРВИ. Во время болезни нужно обязательно пить как можно больше жидкости. Желательно, чтобы это были настои из трав, растений. Целесообразно использовать фитосборы, которые обладают витаминизирующим, желчегонным и мочегонным эффектом. В их состав могут входить листья земляники, плоды шиповника, рябины, калины, клюквы.

Например, плоды шиповника содержат много витамина С, который стимулирует образование антител, активизирует защитные силы организма на борьбу с инфекцией. А поскольку при высокой температуре тела аскорбиновая кислота (тот же витамин С) расходуется особенно интенсивно, то пополнять ее запасы в организме при простудных заболеваниях просто необходимо.

При простуде, которую сопровождает кашель, ринит, острый бронхит, следует призвать на помощь сборы с противомикробными и отхаркивающими свойствами. Это цветки ромашки, листья эвкалипта и шалфея, почки сосны, трава душицы, чабреца, побеги багульника болотного. В начальной стадии бронхита помогут настои трав, которые окажут на воспаленную слизистую оболочку защитное, обволакивающее действие, успокоят и смягчат кашель, будут способствовать отделению мокроты и препятствовать размножению бактерий и развитию воспалительного процесса. К таковым относят корень алтея, листья мать-и-мачехи, цветки липы и черной бузины. Эффективно снимает головную боль и успешно борется с простудой чай с корицей, малиной, клюквой, рябиной или брусникой. Быстро избавляет от простуды также сок из крапивы и грейпфрута.

Кроме того, действенны при простудах так называемые пищевые лекарственные растения (чеснок, лук, хрен, черная редька), а также мед. Их нужно употреблять ежедневно хотя бы в небольшом количестве.

Врачи советуют также при заболевании гриппом или ОРВИ провести курс ароматерапии с использованием масел шиповника, шалфея, эвкалипта и лаванды.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 марта, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. В Беларуси регистрируется сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ, возрастает число людей с простудными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика