Рассчитанные по методике МВФ международные резервные активы Беларуси увеличились за 2 месяца на 2%. 21.by

Рассчитанные по методике МВФ международные резервные активы Беларуси увеличились за 2 месяца на 2%

28.02.2010 05:45 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 марта, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, увеличились за январь-февраль 2006 года на 2% до $1323 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации Национального банка.

В структуре международных резервов Беларуси наибольший удельный вес занимают активы в иностранной валюте ($1118 млн., или 84,5%) и монетарное золото ($204,1 млн., или 15,4%). За январь-февраль активы в иностранной валюте увеличились на 1,1%, объем монетарного золота - на 7,4%. Прочие активы в структуре международных резервов Беларуси составляют $0,9 млн., или менее 0,1%.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, планируется, что за 2006 год золотовалютные резервы возрастут на $470-520 млн. К 2010 году Беларусь намерена нарастить международные резервные активы до $3 млрд., или в 2,5 раза. Данный показатель заложен в разрабатываемом проекте Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2006-2010 годы.

Напомним, что согласно методике МВФ международные резервы Республики Беларусь определяются как высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования страны у МВФ, резервной позиции республики в МВФ и валютных резервов. Они могут быть оперативно использованы для проведения интервенций на валютных рынках для стабилизации курса национальной валюты, финансирования правительством импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, а также для других целей.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 марта, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, увеличились за январь-февраль 2006 года на 2% до $1323 млн.,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика