Сегодня отмечается Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. 21.by

Сегодня отмечается Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье

02.03.2010 02:05 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 апреля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Сегодня отмечается православный и протестантский праздник - Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.

Праздник приходится на последнее воскресенье перед Пасхой, в канун Страстной седмицы, когда, по преданию, Иисус Христос за пять дней до своей смерти направился в Иерусалим. Тысячи людей, жаждавших избавления от римского владычества, приветствовали тогда его пальмовыми ветвями, восклицая "Осанна, сыну Давидову!".

Пост в этот день ослабляется, как и на Благовещение Пресвятой Богородицы: на трапезе разрешается рыба. В храмах совершается освящение верб - молящиеся стоят на службе с веточками верб, как бы вновь встречая Господа, а дома ее ставят к иконам и хранят весь год до следующего праздника.

Вербе приписывалась магическая сила влиять на орошение полей и лугов, так как она растет в сырых местах, у воды, а значит, верили наши предки, способствовала плодородию и будущему урожаю.

Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем и энергией людей и скот, предохранять их от заболеваний и нечистой силы.

Вербе приписывалась также сила охранять дома от пожаров, нивы - от града, останавливать бурю, распознавать колдунов и ведьм, обнаруживать клады.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 апреля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Сегодня отмечается православный и протестантский праздник - Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Праздник...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика