Госсаннадзор пополнил "черный список" мест массового отдыха, где запрещено купание. 21.by

Госсаннадзор пополнил "черный список" мест массового отдыха, где запрещено купание

05.03.2010 04:53 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. По состоянию на 6 июля текущего года вынесено более 30 постановлений о запрещении купания в местах массового отдыха на белорусских водоемах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в коммунальном отделении Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

На 23 июня в Минской области нельзя было купаться в реке Уша Молодечненского района, Солдатском озере урочища Дубовка Вилейского района, д.Звериничи и д.Янушковичи Логойского района. Теперь "черный список" значительно расширен. В него вошли река Случь Слуцкого района, озеро в д. Скоморошки Столбцовского района, пруд пос. Новый Стародорожского района, река Ислочь СОК "Свiтанак" Воложинского района, озёра Волма и Дягильно Дзержинского района, реки Случь и Вызенка Солигорского района.

В Витебской области введен запрет на купание в реках Западная Двина, Лучёса, Витьба в черте города Витебска (за исключением участка Западной Двины в районе парка им. Советской Армии "Мазурино"). Вынесены постановления о запрете купания в реке Западная Двина и озере Молодежное в Новополоцке, в реке Западная Двина Бешенковичского района.

На Гомельщине введен запрет на купание в водоеме Золотые пески Гомельского района.

В Брестской области по-прежнему действует запрет на купание в местах массового отдыха, в числе которых река Лохозва, пруд д. Крошин, озеро д. Хатки, озера Гать, Павлиново, Полонка и Светиловское, водохранилища Кутовщина и Мышанка (Барановичский район), река Ведьма в городе Ляховичи и река Щара в д. Дарево Ляховичского района, река Ясельда и озеро д. Кублик (Дрогичинский район), а также пляжи санатория-профилактория "Надежда" и санатория "Буг".

В Могилевской области в списке запрещенных для купания по-прежнему числится река Днепр в Шклове.

А вот постановление о запрете купания в отношении пляжа водохранилища Зельва в Гродненской области отменено.

В Минске постановления о запрещении купания нынешнем летом не выносились.

В РЦГЭиОЗ отметили, что пригодность водоемов для культурно-бытового использования определяется их соответствием гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод от загрязнения. Основной причиной запрещения купания в водоемах является превышение норматива содержания кишечных палочек в воде (это сможет вызвать кишечные расстройства при случайном заглатывании воды). Кроме того, вода не должна содержать возбудителей заболеваний, яиц гельминтов. На поверхности водоема недопустимы плавающие пленки, пятна минеральных масел и скопление других примесей. Вода не должна иметь несвойственных ей запахов, а содержание химических веществ не должно превышать предельно допустимых концентраций.

По словам специалистов, в летние месяцы чаще всего ухудшается бактериологическое качество воды в водоемах. Это связано как с интенсивным размножением микроводорослей (так называемое цветение), так и с массовым купанием населения.

В купальный сезон бактериологическое исследование воды из водоемов в местах массового отдыха проводится в среднем один раз в неделю. При получении двух последовательных неудовлетворительных по бактериологическим показателям результатов анализов воды из одной точки отбора территориальные органы госсаннадзора выносят постановление о запрещении использования водоема в культурно-бытовых целях. Ответственность за выполнение постановления возлагается на организацию, в ведении которой находится водоем (выставляются щиты с запрещающими надписями, прекращается торговля на пляжах и др.).

При получении в ходе последующего контроля двух последовательных удовлетворительных по бактериологическим показателям результатов анализов принимается решение о возможности использования водоема для купания и занятия водными видами спорта.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
7 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. По состоянию на 6 июля текущего года вынесено более 30 постановлений о запрещении купания в местах массового отдыха на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика