Граждане Беларуси на начало июля хранили в банках около $3,14 млрд.. 21.by

Граждане Беларуси на начало июля хранили в банках около $3,14 млрд.

05.03.2010 17:20 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 июля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Вклады населения в национальной валюте в белорусских банках в январе-июне текущего года увеличились на Br1 трлн., или на 27,3%. Депозиты в иностранной валюте за этот период возросли на $100 млн., или на 11,5%. На начало июля вклады граждан в национальной валюте достигли около Br4,66 трлн., а в иностранной - $968,4 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации Национального банка Беларуси.

Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год прирост всех депозитов физических лиц в пересчете на национальную валюту предусмотрен в размере Br1,5-1,9 трлн., или на 29-34%. За первое полугодие рублевые и инвалютные вклады граждан увеличились более чем на Br1214,8 млрд., или на 22%. Всего по данным на начало июля население Беларуси хранило в банках Br6,734 трлн., или $3,14 млрд.

Росту вкладов во многом способствует проводимая главным банковским учреждением процентная политика. Она направлена на обеспечение привлекательных условий сбережений в национальной валюте и увеличение доступности кредитных ресурсов банков для населения и субъектов хозяйствования, содействуя тем самым социально-экономическому развитию республики.

Кроме того, банками предлагаются населению более привлекательные условия по депозитам, особенно с длительными сроками размещения денежных средств: повышенный уровень доходности, фиксированная процентная ставка в период действия вклада, возможность его пополнения и капитализация процентов.

Напомним, что государство гарантирует полную сохранность сбережений граждан в национальной валюте только в АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белпромстройбанк", ОАО "Белинвестбанк" и ОАО "Белагропромбанк". В АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белпромстройбанк", ОАО "Белвнешэкономбанк", "Приорбанк" ОАО и ОАО "Белинвестбанк" полностью гарантируется сохранность вкладов в иностранной валюте. В остальных банках сбережения населения страхуются через созданный в Национальном банке Гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц. В случае банкротства или принудительной ликвидации банка вкладчикам возвращаются средства в размере, эквивалентном не более $1 тыс.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
20 июля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Вклады населения в национальной валюте в белорусских банках в январе-июне текущего года увеличились на Br1 трлн., или на 27,3%....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика