Рита Турова стала чемпионкой европейского первенства по легкой атлетике. 21.by

Рита Турова стала чемпионкой европейского первенства по легкой атлетике

06.03.2010 12:22 — Новости Общества | БелТА

10 августа, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Рита Турова стала чемпионкой европейского первенства по легкой атлетике, которое продолжается в шведском Гетеборге. Белоруске не было равных в спортивной ходьбе на 20 км, где она показала 1 час. 27 мин. 08 сек.

Главный тренер сборной Анатолий Бадуев сообщил корреспонденту БЕЛТА, что наша спортсменка уже со старта вышла вперед, показав соперницам, что она серьезно настроена на победу. Чем меньше оставалось до финиша, тем больше был ее отрыв от основной группы. Попытку догнать Риту предприняли россиянка и итальянка, однако для этого у них не хватило сил. При входе на стадион многотысячные зрители дружными аплодисментами приветствовали белоруску.

После финиша чемпионка призналась, что она была уверена в своей победе, но хотелось при этом установить мировой рекорд, который ей не покорился на Кубке мира в Испании. И на этот раз все шло по плану пока судьи не усмотрели нарушения правил ходьбы, за что спортсменка получила предупреждение. А потому, чтобы не "гневить" арбитров, она была вынуждена несколько уменьшить свою скорость. И это решение, отметил специалист, было правильным, поскольку уже была снята с дистанции наша Елена Гинько, которая дважды нарушила правила.

Вечером 9 августа были разыграны награды еще в двух дисциплинах с участием белорусских спортсменов. Наибольший интерес вызвал финальный забег на 100 м у женщин, среди которых находилась олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко. Перед этим в полуфинале она показала 11, 28 сек. Однако в решающем старте улучшить свое время ей не удалось. В итоге - шестое место. Наша Елена Невмержицкая в финал не попала.

В тройном прыжке среди сильнейших участвовала белоруска Наталья Сафронова. За выход в финал она показала 14 м 21 см, что можно было расценить, как заявочный результат. Однако то ли слишком горячее желание добиться большого, то ли сильное давление именитых соперниц помешали ей реализоваться. Финальный прыжок на 14 м 13 см принес ей восьмой результат. А победила олимпийская чемпионка россиянка Татьяна Лебедева - 15 м 15 см.

Порадовала в этот вечер Илона Усович. В полуфинальном забеге на 400 м она установила новый рекорд Беларуси - 50, 74 сек. Теперь наша спортсменка выступит в финале.

10 августа, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Рита Турова стала чемпионкой европейского первенства по легкой атлетике, которое продолжается в шведском Гетеборге....