Социальной защите ветеранов ВОВ уделяется особое внимание на государственном уровне - В.Коноплев. 21.by

Социальной защите ветеранов ВОВ уделяется особое внимание на государственном уровне - В.Коноплев

06.03.2010 12:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 августа, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Вопросам социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны уделяется особое внимание на государственном уровне. Об этом сегодня на встрече с делегацией ветеранов войны и труда Гомельской области заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев.

О героизме защитников нашей родины свидетельствует более 8 тыс. мемориалов и памятников славы, расположенных в Беларуси. Большая часть из них была реконструирована к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Владимир Коноплев напомнил, что к этому великому празднику инвалидам и участникам войны была оказана материальная поддержка на сумму свыше Br14,8 млрд. Указом президента была установлена существенная надбавка к пенсии. "Инвалидам и участникам ВОВ сохранены все положенные льготы. На предоставление этих льгот ежегодно из бюджета расходуется порядка Br82 млрд.", - отметил он.

По словам спикера нижней палаты Национального собрания, в Беларуси социальная система работает по выявительному принципу. В настоящее время исследованы условия жизни, состояние здоровья и потребности всех ветеранов. Ежегодно на стационарном лечении проходят курс реабилитации около 30 тыс. инвалидов и участников ВОВ. Социальным обслуживанием на дому охвачены более 4,5 тыс. ветеранов.

Все инвалиды из числа участников ВОВ обеспечены в настоящее время инвалидными колясками и протезами. Практически полностью решены вопросы предоставления жилья ветеранам, проведена телефонизация их квартир, подчеркнул Владимир Коноплев.

Он отметил, что республиканская комплексная программа социальной защиты пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, на 2006-2010 годы направлена на дальнейшее улучшение положения ветеранов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 августа, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. Вопросам социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны уделяется особое внимание на государственном уровне. Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика