Места в общежитиях будут предоставлены 73% студентов - Казимир Фарино. 21.by

Места в общежитиях будут предоставлены 73% студентов - Казимир Фарино

06.03.2010 23:14 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В нынешнем учебном году места в общежитиях будут предоставлены 73% студентов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра образования Казимир Фарино.

Безусловно, подчеркнул он, решать проблемы с заселением студентов необходимо в кратчайшие сроки. Так, например, в некоторых вузах штабы студенческих инициатив предлагают своим коллегам помощь в поиске жилья, а также недорогие варианты квартир или комнат. Единственными новоселами в нынешнем году будут студенты Барановичского государственного университета. Здесь построен новый корпус общежития на 396 мест.

В Белорусском государственном университете места в общежитиях получит рекордное в рамках вуза число студентов - более 75% от общего количества нуждающихся. Кстати, студгородок БГУ готов принять около 2 тыс. первокурсников. Паспорта готовности все 10 общежитий студгородка получили одними из первых в столице.

Напомним, что вне очереди места в студенческих общежитиях предоставляются сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам 1-й и 2-й групп, детям-инвалидам, а также пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС, стихийных бедствий, социальных и техногенных катастроф, восстановившиеся на учебе после службы в армии, поступившие в университет на условиях целевой контрактной подготовки. Кроме того, в первую очередь общежитие предоставляется инвалидам 3-й группы и студентам из многодетных семей, семей инвалидов войны 1-й и 2-й групп, ребятам из студенческого актива и молодым семьям, в которых муж и жена учатся в вузе.

Студенты, которые не успевают в учебе, а также пропускают занятия без уважительной причины, имеют дисциплинарные взыскания, безусловно, теряют право на место в общежитии.

Казимир Фарино проинформировал, что в ближайшие пять лет на строительство и реконструкцию студенческих общежитий планируется направить более Br100 млрд. Помимо этого в Минске планируется построить студенческую деревню. Сейчас идет процесс разработки проектно-сметной документации. Решение о проектировании деревни принято Мингорисполкомом в соответствии с поручением главы государства.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В нынешнем учебном году места в общежитиях будут предоставлены 73% студентов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика