Вика Мороз может попасть в приемную семью - белорусский посол в Италии. 21.by

Вика Мороз может попасть в приемную семью - белорусский посол в Италии

08.03.2010 11:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Минск /Алексей Романчук - БЕЛТА/. Вика Мороз может попасть в приемную семью, сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Италии Алексей Скрипко.

"По решению органов опеки Вика может быть помещена в реабилитационный центр в Бобруйске или в детский дом семейного типа. Кроме того, она может попасть в приемную семью", - считает белорусский дипломат, который в настоящее время находится в Генуе, чтобы лично координировать все мероприятия, связанные с возвращением Вики домой.

"Когда она будет готова поехать в Беларусь - думаю, что это будет через один-два, может быть три дня - компетентные органы республики примут решение относительно места размещения девочки", - сказал Алексей Скрипко.

При этом, как подчеркнул посол, "вариант, при котором Вика Мороз останется в похитившей ее итальянской семье, даже не рассматривается, это было бы нелогично".

"Они незаконно удерживали девочку на протяжении 20 дней. Это нарушало бы законные интересы Вики. Сейчас она по вине итальянской семьи не ходит в школу, не получает квалифицированную медицинскую помощь, помощь специалиста по коррекции речи и не видит своего 12-летнего брата", - добавил Алексей Скрипко.

Как уже сообщалось БЕЛТА, Вика Мороз, незаконно удерживаемая итальянской семьей на протяжении 20 дней, была обнаружена 27 сентября. Около 15.30 по минскому времени девочка была найдена карабинерами в области Валь д'Аоста на сервере Италии в доме в горах примерно в 350 км от Генуи. "Она находилась там с так называемыми бабушками - мамами супругов Алессандро Джусто и Кьяры Борначин", - сообщил Алексей Скрипко.

По его словам, "Вика находится в удовлетворительном состоянии, что было официально подтверждено начальником карабинеров в Генуе". "Я переговорил с ним и попросил обеспечить меры по защите девочки", - сказал посол.

В Генуе девочка пройдет тщательное медицинское обследование при участии белорусского врача. После этого, если ее состояние, в том числе психологическое, будет позволять, Вика отправится в Беларусь.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 сентября, Минск /Алексей Романчук - БЕЛТА/. Вика Мороз может попасть в приемную семью, сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика