Для проведения переписи населения Беларуси в 2009 году будет задействовано более 40 тыс. человек. 21.by

Для проведения переписи населения Беларуси в 2009 году будет задействовано более 40 тыс. человек

08.03.2010 21:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 октября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В переписи населения Беларуси 2009 года будет задействовано более 40 тыс. человек временного переписного персонала. Кроме того, указом от 5 октября 2006 г."О проведении в 2009 году переписи населения Республики Беларусь" для своевременного выполнения мероприятий по подготовке и проведению переписи дополнительно на 253 человека увеличена численность государственных служащих для органов госстатистики.

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления демографической статистики и переписи населения Министерства статистики и анализа Стефания Лукашевич. Она отметила, что цель проведения такого важного для страны мероприятия, которое пройдет 14-24 октября 2009 года, - получить информацию о точной численности населения страны. Кроме того, поставлена задача получить качественные характеристики населения: кто мы, чего достигли за последние 10 лет, какой уровень образования, кто мы по национальному составу, какова экономическая активность населения, безработица. Вопросов будет очень много.

При последней переписи 1999 года Минстатом было разработано более 100 таблиц с социально-экономическими, демографическими и другими всевозможными характеристиками. "В ходе новой переписи населения могут быть и другие вопросы, исходя из интересов и необходимости госорганов в той или иной информации, которую нельзя получить другим способом", - отметила Стефания Лукашевич.

За отведенные до начала переписи населения три года Минстату предстоит провести огромную подготовительную работу. Будут составлены программа переписи населения, инструкции, определены методологические и организационные положения.

Для получения сопоставимости с результатами прошлых переписей, а также с итогами переписей других государств, при работе над этими документами будут использованы международные рекомендации ЕЭК ООН/Евростата, а также национальное законодательство.

Необходимо подготовить временный переписной персонал - счетчиков, инструкторов, контролеров, которые пойдут непосредственно в дома, семьи опрашивать людей. Каждый счетчик будет переписывать в среднем 300 человек. Для этого будут привлекаться, кроме специалистов, работники организаций, предприятий, учителя, экономисты, студенты старших курсов. Их будут обучать на специальных курсах.

В 2007 году в Молодечненском районе планируется провести пробную перепись населения. Там будут апробированы организационные, методологические положения и технология обработки информации. "На основании этой пробной переписи мы сделаем выводы, какие вопросы следует доработать или что-то изменить. Может быть, некоторые вопросы, которые мы поставим в переписных листах, люди не смогут понять или воспринять и, в результате, не дадут на них четкий ответ. А наша цель - получить объективную информацию. Для этого мы и проводим перепись", - подчеркнула Стефания Лукашевич.

Подготовка к переписи будет идти по всей стране и затронет многие сферы, ведомства. Так, Минжилкомхозу предстоит упорядочить нумерацию домов, квартир, названия улиц, чтобы не возникало затруднений у счетчиков. В каждом городе будут составлены карты, на которые будут нанесены все дома. Вся территория будет разделена на счетные и инструкторские участки.

Начальник управления Минстата сообщила, что перепись населения проводится у нас с 1959 года каждые 10 лет.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 октября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В переписи населения Беларуси 2009 года будет задействовано более 40 тыс. человек временного переписного персонала. Кроме...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика