Беларусь в этому году по производству зерна на душу населения вышла на уровень развитых стран мира

08.03.2010 22:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 октября, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в последние годы остается бессменным лидером на постсоветском пространстве по производству продовольствия и сельхозпродукции в расчете на душу населения. И в этом году по производству зерна на душу населения республика находится на уровне многих развитых стран мира. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2006".

"Все это говорит о главном - Беларусь уверенно обеспечивает свою продовольственную безопасность. При том добавлю - не только самостоятельно наполняет внутренний рынок основными продуктами питания (хлеб, молоко, мясо, овощи), но и энергично наращивает их экспорт. Наша продукция востребована теперь в более чем 30 странах. За 10 лет экспорт вырос примерно в 3 раза", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил тот положительный факт, что в последнее время улучшены качественные показатели хозяйствования - сократилось число убыточных сельхозпредприятий, постепенно повышается прибыльность всей отрасли.

"Сегодня мы уже говорим не столько о том, чтобы обеспечить валовые показатели, добыть зерно. Для нас основной показатель - рентабельность", - отметил президент и добавил, что именно проблемы повышения рентабельности, экономической эффективности выходят сейчас на первый план.

Президент обратил внимание на то, что опыт 70 хозяйств, внедривших новые агротехнологии и оснащенных высокопроизводительной техникой, где и в сложных условиях в нынешнем году получили по 50 и более центнеров с гектара свидетельствует о том, что влияние природных факторов можно свести до минимума.

"Уверен, что возможности хлебного поля далеко не исчерпаны во всех наших регионах. Мой оптимизм основан на общей положительной тенденции развития нашего сельского хозяйства за последние 10 лет. Если среднегодовая урожайность за 10-летие составила чуть более 22 ц/га, то в этом тяжелом году - таких не было в истории - мы получили не 22, а 29 ц/га. Валовой сбор пшеницы за десятилетие вырос в 1,6 раза, тритикале - в 6,5 раза", - добавил президент.
 
 
 

РЕКЛАМА