Президент Беларуси выступает за усиление экономического сотрудничества с Ираном. 21.by

Президент Беларуси выступает за усиление экономического сотрудничества с Ираном

10.03.2010 04:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 ноября, Тегеран /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси нет закрытых тем в сотрудничестве с Ираном. Мы готовы не только обсуждать, но и договариваться по всем аспектам, которые интересуют Беларусь и Иран, начиная от образования и заканчивая вопросами экономики. Об этом заявил 6 ноября глава белорусского государства Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента Беларуси.

5 ноября начался трехдневный официальный визит Президента Республики Беларусь в Исламскую Республику Иран.

Отвечая в Тегеране на вопросы журналистов еще до начала переговоров на высшем уровне в формате "один на один", Александр Лукашенко отметил: "мы высадили в Иране большой белорусский "десант" специалистов, руководителей крупных предприятий, членов Правительства".

"Беларусь – суверенное независимое государство, для нас нет никаких ограничений для сотрудничества с Ираном в какой-либо сфере деятельности, - сказал президент. – У наших стран отличные отношения на уровне дипломатов, нормальные политические отношения, у нас совпадают точки зрения по основным международным проблемам. И под эту политическую и дипломатическую основу нужно подвести мощный фундамент в виде торгово-экономических отношений". По мнению главы белорусского государства, "у двух стран есть, что предложить друг другу".

Махмуд Ахмадинежад в свою очередь подтвердил, что Беларусь и Иран – "могущественные и независимые страны, которые имеют прекрасные отношения". "Наши государства являются дружественными и стабильными, имеют общие взгляды по различным региональным и международным вопросам. Обе стороны решительно хотят углублять и развивать взаимодействие в различных сферах, у нас нет никаких ограничений в сотрудничестве", - сказал он.

Нынешняя белорусско-иранская встреча на высшем уровне является третьей по счету за довольно непродолжительный период времени. По оценке белорусской стороны, эти контакты подчеркивают заинтересованность двух стран в продуктивном сотрудничестве.

В Тегеране на переговорах "за закрытыми дверями" президенты обменялись мнениями по широкому кругу направлений взаимодействия, уделив особое внимание торгово-экономическим отношениям. Стороны высказали обоюдную уверенность в том, что нынешний визит белорусского лидера в Тегеран станет новым этапом в развитии сотрудничества.

Президенты обсудили совместные проекты в области энергетики, которые, по мнению специалистов, могут получить конкретное наполнение в самое ближайшее время.

На встрече в формате "один на один" Александр Лукашенко и Махмуд Ахмадинежад условились, что лично возьмут на контроль сотрудничество между двумя государствами. В случае необходимости будут назначены доверенные лица для контроля за реализацией принятых решений.

На переговорах в расширенном составе президент Беларуси констатировал, что сейчас белорусско-иранские отношения развиваются особенно динамично. Тем не менее, есть отдельные вопросы, в том числе в таможенной и банковской сферах, которые еще предстоит решить в ближайшие месяцы. Если это удастся, то взаимный товарооборот может со временем достичь $1 млрд., убежден Александр Лукашенко. Для этого есть вполне реальные основания. Фактически речь идет о предстоящем прорыве в торгово-экономических отношениях. Для сравнения: в 2005 году объем двусторонней торговли составил $38,4 млн. и вырос на 4,7%. Белорусский экспорт достиг $35,6 млн. и увеличился на 7,1%, импорт составил $2,7 млн.

Махмуд Ахмадинежад также отметил позитивную динамику сотрудничества во всех сферах и подтвердил твердое намерение максимально полно использовать потенциал двух стран. По словам президента Ирана, он отдал указания о предоставлении Беларуси режима благоприятствования в сфере экономического сотрудничества. В ответ иранская сторона хотела бы заручиться аналогичной поддержкой у Беларуси.

Александр Лукашенко пригласил иранского коллегу посетить Беларусь с визитом.

Различные аспекты двустороннего взаимодействия подробно обсуждались в тот же день на встрече Александра Лукашенко с Верховным лидером Исламской революции аятоллой Али Хаменеи, который является главой государства, политическим и духовным лидером в Иране и контролирует деятельность всех ветвей власти. Состоялся исключительно конструктивный и доброжелательный диалог.

Александр Лукашенко особо отметил, что на прошедших переговорах с Махмудом Ахмадинежадом была подтверждена взаимная готовность сделать все необходимое для того, чтобы продвинуться в торговом сотрудничестве. Во время беседы стороны обменялись мнениями по самому широкому кругу проблем.

На встрече с первым вице-президентом Ирана Парвизом Давуди глава белорусского государства подчеркнул: "Думаю, у нас вырисовываются неплохие направления взаимодействия, общая картина действий в экономических отношениях".

"Мне приятно в развитие переговоров с президентом Ирана и Верховным лидером Исламской революции оговорить конкретные вопросы сотрудничества. Мы рассчитываем на Вашу оценку как специалиста и на Ваше понимание проблем в экономических отношениях Беларуси и Ирана", - сказал президент.

Парвиз Давуди выразил уверенность в том, что визит главы белорусского государства станет поворотным пунктом для расширения контактов.

Вечером в Тегеране состоялся официальный обед от имени Президента Исламской Республики Иран в честь Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

В эти дни также в иранской столице проходят интенсивные встречи представителей белорусской делегации с коллегами и руководителями ведущих министерств и ведомств ИРИ. Их результатом, как ожидается, станет заключение важных договоренностей по конкретным направлениям сотрудничества.

7 ноября белорусский лидер проведет еще один раунд переговоров с президентом Ирана. Также запланировано подписание межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, касающихся различных сфер двустороннего сотрудничества.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 ноября, Тегеран /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси нет закрытых тем в сотрудничестве с Ираном. Мы готовы не только обсуждать, но и договариваться по всем аспектам, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика