В Беларуси к 2015 году планируется завершить реконструкцию жилого фонда, созданного до 70-х годов. 21.by

В Беларуси к 2015 году планируется завершить реконструкцию жилого фонда, созданного до 70-х годов

10.03.2010 18:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 ноября, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. В Беларуси к 2015 году планируется завершить реконструкцию и модернизацию жилого многоквартирного фонда, созданного до 70-х годов прошлого века. Это, в частности, предполагает как снос отдельных домов, так и обновление облика. Об этом сообщил сегодня журналистам министр архитектуры и строительства Александр Селезнев.

Кроме того, к 2015 году будет наведен порядок в строительстве парковок в крупных городах и совершенствовании транспортных магистралей в целом. В Минске, например, предусматривается возведение нескольких новых подземных и наземных парковок, отдельных автостоянок.

Проект указа президента "О некоторых вопросах государственной градостроительной политики" был рассмотрен сегодня на заседании Президиума Совета Министров. Оно прошло под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. Документом определены Основные направления государственной градостроительной политики Беларуси на 2006-2010 годы, а также Государственная схема комплексной территориальной организации республики. Он является одним из звеньев в общей системе взаимосвязанных нормативных правовых документов в сфере архитектуры и градостроительства, направленных на решение наиболее актуальных проблем градостроительного развития городов и территорий Беларуси.

Как сообщил Александр Селезнев, принятие Основных направлений государственной градостроительной политики Беларуси на 2006-2010 годы расширит правовую базу в сфере градостроительства, будет способствовать проведению эффективной государственной градостроительной политики, устойчивому развитию государства. Планируется, что основными целями градостроительной политики на 2006-2010 годы станут обеспечение комплексной реконструкции городских территорий, увеличение объема жилищного фонда в городских и сельских населенных пунктах, решение в целом актуальных проблем градостроительства.

Государственная схема комплексной территориальной организации республики является документом общего планирования, определяющим стратегию совершенствования территориального устройства страны и ее частей с учетом геополитических условий, национальных ресурсов и социально-экономического потенциала.

В целом документы содержат предложения по территориальному расселению в Беларуси, перечень экологических зон и зон ограниченного пользования, проектную классификацию городов и сельских населенных пунктов. В частности, по словам Александра Селезнева, предполагается увеличение в Беларуси общей площади заказников к 2015 году до 9,3% от площади территории республики. Сегодня они занимают порядка 7,9%. В документах также содержатся основные подходы к решению транспортных проблем. Кроме того, определены возможные техногенные зоны в зависимости от расположения близлежащих атомных станций.

По словам министра архитектуры и строительства, к настоящему времени разработаны генеральные планы развития практически всех городов, начиная с Минска. Минстройархитектуры также вносит предложения о придании двум населенным пунктам (Новолукомлю и Белоозерску) статуса районного центра.

Кроме того, предполагается часть агрогородков (сегодня их насчитывается 1489) с численностью жителей более 5 тыс. человек вывести на уровень городских поселений. Планируется также вынести часть вредных производств за границы городов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 ноября, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. В Беларуси к 2015 году планируется завершить реконструкцию и модернизацию жилого многоквартирного фонда, созданного до 70-х...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика