Проекты прогноза социально-экономического развития и бюджета-2007 будут направлены в парламент. 21.by

Проекты прогноза социально-экономического развития и бюджета-2007 будут направлены в парламент

10.03.2010 19:05 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в целом одобрил проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики страны на 2007 год. Доработанные проекты этих документов рассматривались 21 ноября на совещании у главы государства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Проекты этих основных финансовых документов республики на будущий год уже обсуждались 2 ноября на уровне президента с участием всех заинтересованных лиц. Тогда были оговорены важнейшие экономические показатели, которые должны быть достигнуты в 2007 году. При этом во время дискуссии обнаружились некоторые расхождения мнений по отдельным моментам. Глава государства также подверг критике попытки правительства занизить некоторые показатели развития экономики страны в 2006 году с тем, чтобы, соответственно, снизить напряжение на 2007 год (поскольку показатели рассчитываются от уровня, достигнутого в предыдущем году).

В этой связи Александр Лукашенко поручил правительству проработать вопросы, по которым не было единой точки зрения, а затем обсудить все три проекта.

Премьер-министр Сергей Сидорский 21 ноября доложил президенту о том, что с учетом реальных возможностей экономики в четвертом квартале этого года пересмотрена в сторону увеличения оценка показателей итогов развития за 2006 год. При этом глава правительства добавил: показатели напряженные, они соответствуют реальному развитию белорусской экономики.

По результатам 2006 года темп роста ВВП должен составить 109,6%. Рост продукции промышленности - 112%, производства потребительских товаров – 110,3%, инвестиций в основной капитал - 123%. Рентабельность реализованной продукции планируется увеличить на 15,5%.

В связи с изменением оценки итогов работы экономики за 2006 год и проекта прогноза социально-экономического развития на 2007 год уточнены доходы и расходы проекта бюджета-2007.

В число важнейших параметров проекта прогноза социально-экономического развития на 2007 год включены три новых показателя: «темп роста производительности труда», «численность занятых в экономике» и «сальдо внешней торговли товарами и услугами».

Прирост валового внутреннего продукта в 2007 году должен составить 9% к показателю 2006 года. При этом прирост инвестиций заложен на уровне 12%-13%. Это в целом обеспечит положительное внешнеторговое сальдо в $500-600 млн. Рост показателя объема внешней торговли товарами и услугами прогнозируется по верхней планке на уровне 112%.

Ранее правительство внесло на рассмотрение президенту инвестиционные программы развития экономики, предполагающие активную модернизацию перерабатывающих и иных производств, строительство высокотехнологичных предприятий и наращивание за их счет экспорта.

В целом планируется задействовать более 280 технологических процессов и производств в выпуске новой высокотехнологичной продукции. Таким образом, главная задача в 2007 году – наращивание экспортного потенциала экономики Беларуси при одновременной масштабной модернизации производства.

Вместе с тем масштабное техническое перевооружение ведет к росту соответствующих закупок за рубежом, т.е. к росту инвестиционного импорта. А это ухудшает общий показатель внешнеторгового сальдо.

Александр Лукашенко заявил, что ввоз инвестиционного импорта (технологий, оборудования и др.) должен быть компенсирован за счет увеличения белорусского экспорта. «Ограничивать инвестиционный импорт нельзя, ведь это касается, прежде всего, высокотехнологичного оборудования. Но и выносить за скобки инвестиционный импорт не следует. Это все должно «перекрываться» нашим экспортом. Значит, положительное внешнеторговое сальдо в 2007 году должно предусматривать $500-600 млн. Белорусский экспорт на эту сумму должен превышать весь импорт», - подчеркнул глава государства. При этом он одобрил намерение правительства контролировать ситуацию с тем, чтобы в погоне за положительным внешнеторговым сальдо министерства и ведомства не урезали инвестиционный импорт.

Александр Лукашенко добавил, что если белорусские производители будут продавать свой товар самостоятельно без посредников, то получат значительную прибыль без дополнительного производства.

Что касается роста производительности труда, то ее в будущем году планируется увеличить на 7%-8% к уровню 2006 года за счет внедрения именно новых высокотехнологичных производств.

Показатель численности занятых в экономике позволит проконтролировать динамику создания новых рабочих мест, что актуально в связи с реализацией мер по развитию малых и средних городов, а также выполнением поручения президента о максимальном задействовании трудоспособного населения в экономику страны.

В целом параметры прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2007 год являются напряженными и сбалансированными с показателями 2006-2010 года.

По словам Сергея Сидорского, увеличение бюджета на 2007 год предусмотрено на уровне 13% за счет активной модернизации и переоснащения производств и роста белорусского экспорта.

С учетом произведенных корректировок доходы консолидированного бюджета на 2007 год, включая средства Фонда социальной защиты населения, прогнозируются в сумме Br40,44 трлн., или 43,9% валового внутреннего продукта, расходы - в сумме Br41,84 трлн. или 45,5% ВВП. Доходы республиканского бюджета в 2007 году должны составить Br30,61 трлн., а расходы - Br32,01 трлн., что на 13,7% выше их ожидаемого исполнения в 2006 году.

На Государственную программу возрождения и развития села планируется направить более Br3,4 трлн. бюджетных денег.

Доходная часть бюджета в целом вырастет на 12%, его социальная направленность в 2007 году сохранится. «Доходы населения, пенсии будут расти, заработную плату планируется увеличить на 12%-13%», - подчеркнул Сергей Сидорский.

Правительство предложило главе государства в 2007 году в малых и средних городах с населением до 50 тыс. человек налоги от вновь созданных производств и предприятий оставлять на местах и направлять на развитие регионов.

Александр Лукашенко согласился с таким подходом и отметил, что данный порядок должен сохраняться в течение этой пятилетки. Средствами будут распоряжаться местные власти, они пойдут, прежде всего, на более активное развитие социальной инфраструктуры. При этом у местной власти появляется хороший стимул к тому, чтобы создавать и развивать новые частные производства.

«Если мы поднимем малые и средние города за эту пятилетку – а именно такая стоит задача, - прекрасно», - сказал он.

В декабре 2006 года правительство намерено внести целостную программу по развитию средних и малых городов, где будут оговорены преференции для тех, кто будет развивать производства в таких населенных пунктах.

Бюджет предусматривает возможность введения местных налогов в зависимости от реального развития экономики на местах в каждом конкретном случае. Это позволит получить вдобавок к консолидированному бюджету дополнительный доход в размере Br880 млрд. Ими будут распоряжаться области, районы и города. Средства пойдут на развитие социальной инфраструктуры.

В целом бюджет на 2007 год является сбалансированным с учетом планов по развитию экономики в будущем году.

Как отметил премьер-министр, многие вопросы, оставшиеся после предыдущего обсуждения проектов данных документов на уровне главы государства, были разрешены в рабочем порядке с представителями Администрации Президента, Национального банка и соответствующих министерств.

Губернаторы и мэр Минска Михаил Павлов высказались в поддержку представленных на рассмотрение документов.

Как проинформировал председатель правления Национального банка Петр Прокопович, уточнена оценка денежных показателей и параметров развития банковского сектора в 2006 году, доработан проект основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год. В 2007 году сохранится стратегическая направленность денежно-кредитной политики на последовательное снижение инфляции и стабильную динамику обменного курса национальной валюты: инфляция к концу будущего года должна составить не более 6-8%. Прогнозируется, что ставка рефинансирования к концу 2007 года составит 7-9% годовых, ставки по вновь выдаваемым банками кредитам - 10-12% годовых, по вновь привлекаемым срочным депозитам - 7-9% годовых.

Петр Прокопович обратил внимание на то, что Беларусь имеет весьма небольшой внешний долг, и высказался за более активное привлечение средств из-за рубежа.

Президент в этой связи указал на важность использования инвестиционных заемных средств «исключительно на окупаемые и перспективные проекты».

Белорусский лидер особо подчеркнул, что в 2007 году предстоит весьма интенсивная работа по всем направлениям. «С 1 января 2007 года я буду жесточайшим образом спрашивать в части выполнения всех программ и принятых решений, в том числе в сфере энергетики, замещения импортного углеводородного сырья собственными топливными ресурсами», - добавил он.

Александр Лукашенко дал конкретные указания по развитию агрогородков в 2007 году. Программа возрождения села, по его словам, будет постоянно контролироваться: средства должны расходоваться рационально и по-хозяйски. Отставания от намеченных темпов быть не должно. Основной упор - на производственную сферу агрогородков.

Александр Лукашенко позитивно оценил тот факт, что уровень строительства жилья в республике достигает почти 5 млн. кв.м. в год. «Это хорошо. Но это должно быть нормальное, доступное для «очередников» жилье. К вопросу о стоимости жилья еще вернемся. Мы послушаем соответствующих министров, членов правительства о том, что было сделано и какие цены на жилье будут в 2007 году. Вплоть до фиксации цен и доведения заданий по строительству для нуждающихся», - добавил белорусский лидер.

Во время совещания были затронуты вопросы экономического взаимодействия с зарубежными странами. Александр Лукашенко потребовал от правительства и министерств более активной проработки уже имеющихся договоренностей с рядом государств, в частности с Китаем.

В ближайшее время проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики страны на 2007 год будут направлены в парламент.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в целом одобрил проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика