Беларусь настаивает на покупке российского газа по цене $75 за 1 тыс.куб.м . 21.by

Беларусь настаивает на покупке российского газа по цене $75 за 1 тыс.куб.м

12.03.2010 10:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 декабря, Минск /Лилия Крапивина – БЕЛТА/. Беларусь настаивает и продолжает отстаивать свою позицию о закупке российского газа по цене $75 за 1 тыс. куб.м . Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко 26 декабря в Национальном аэропорту "Минск", вернувшись поздно вечером из Москвы, где прошли его переговоры с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Ожидаемый контракт на поставку Беларуси газа в 2007 году не подписан. Таковы итоги переговоров, сообщил Владимир Семашко.

"Ведя длительные переговоры с "Газпромом", мы надеялись на порядочность и последовательность наших партнеров, но этого не произошло. То, что произошло в ходе этой встречи, иначе как провокацией я назвать не могу", - с сожалением констатировал первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что даже при цене $46,68 рентабельность продаж для российской стороны составляет 25%, а если цена будет $75, то рентабельность достигнет 100-110%.

Комментируя эти события, Владимир Семашко сообщил, что еще 30 ноября стороны договорились именно о такой цене на газ для Беларуси - $75. Но потом, после заседания Высшего Госсовета 15 декабря "Газпром" снова начал обсуждать прежнюю цену - $110 за 1 тыс. куб. м.

Однако 25 декабря ситуация снова поменялась. Первый вице-премьер Беларуси отправился в Москву по приглашению Алексея Миллера, который был заинтересован как можно скорее подписать контракт на поставку и транзит газа. Более того, российская сторона согласилась на приемлемую для Беларуси цену - $75. Для убедительности Владимир Семашко показал журналистам документ, подписанный 25 декабря заместителем председателя правления "Газпрома" Валерием Голубевым, о поставке с 1 января 2007 года газа в Беларусь по $75 за 1 тыс. куб.м. Однако по приезду Владимира Семашко в Москву мнения российской стороны снова изменились и вновь начался разговор о продаже газа за $110.

"Такая цена для нас неприемлема, поскольку она одномоментно увеличивает стоимость энергоносителя в 2,3 раза", - считает Владимир Семашко. В то же время, пояснил он, $75 - это рост от нынешней цены ($46,68) - на 60%, что также является очень большим скачком. В этом состоит компромисс, на который идет Беларусь, отметил первый вице-премьер.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 декабря, Минск /Лилия Крапивина – БЕЛТА/. Беларусь настаивает и продолжает отстаивать свою позицию о закупке российского газа по цене $75 за 1 тыс. куб.м . Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика