Президент Беларуси подписал Директиву №2 по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата. 21.by

Президент Беларуси подписал Директиву №2 по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата

12.03.2010 10:51 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 декабря подписал Директиву № 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата".

Как пояснили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, основной акцент сделан на то, чтобы максимально обеспечить интересы граждан при их обращении в госорганы.

В пресс-службе президента напомнили, что девиз нынешней пятилетки - построение государства для народа. Ключевым направлением в решении этой задачи является дальнейшая дебюрократизация деятельности государственных органов и иных государственных организаций.

Дебюрократизация включает две составляющие.

Первая - совершенствование работы госорганов с населением. В данной сфере главой государства уже принят ряд решений, в частности, Декрет Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. № 2 ”О совершенствовании работы с населением“, указы Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. № 220 ”О некоторых мерах по упрощению порядка совершения нотариальных действий“, от 13 сентября 2005 г. № 432 ”О некоторых мерах по совершенствованию работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях“, от 16 марта 2006 г. № 152 ”Об утверждении перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов“. Президентом Республики Беларусь даны всеобъемлющие поручения по оптимизации деятельности государственных органов с населением.

Таким образом, на сегодняшний день существует комплексное правовое регулирование по указанному направлению дебюрократизации, предусматривающее как юридические, так и организационно-распорядительные меры. Задача в том, чтобы надлежащим образом выполнять то, что регламентировано, обеспечить практическую реализацию принятых актов, наладить эффективный механизм их применения.

Вторая составляющая - оптимизация внутренней деятельности госорганов, порядка взаимодействия между ними, дебюрократизация самого госаппарата, сокращение переписки и отчетности.

К сожалению, нередко сотрудники госорганов значительный объем своего рабочего времени вынуждены затрачивать на подготовку и составление различного рода отчетов и справок, иногда даже дублирующих друг друга.

Все это в конечном итоге оказывает негативное влияние на выполнение работниками госорганов своих основных функций.

Требуют дальнейшего совершенствования формы, методы и стиль работы госаппарата. В некоторых госорганах по-прежнему не установлен удобный для населения режим работы, что затрудняет возможность гражданина попасть на прием к чиновнику; для решения элементарных житейских вопросов человеку приходится длительное время ожидать своей очереди; имеют место отдельные проявления формализма, нетактичного поведения и неуважения к людям.

Такое положение дел недопустимо. Для устранения указанных негативных явлений президентом издана Директива № 2, направленная на дальнейшую дебюрократизацию государственного аппарата.

В директиве закреплены только те подходы, которые в настоящее время являются актуальными, особо необходимыми и первоочередными.

Следует отметить, что за всю историю суверенной Беларуси это вторая директива президента страны. Директива № 1, изданная 11 марта 2004 года, была направлена на укрепление общественной безопасности и дисциплины.

Подписание Директивы № 2 наглядно подтверждает то большое значение, которое придается дебюрократизации. Задача по недопущению проявлений формализма, волокиты, предвзятости, равнодушия в отношении граждан рассматривается как неотъемлемая часть обеспечения национальной безопасности. Потому что создание всесторонне комфортных условий для жизнедеятельности людей - это и есть построение государства для народа, есть высшая цель нашего государства, подчеркнули в пресс-службе президента.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 декабря подписал Директиву № 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика