Ассортимент саженцев в питомниках Беларуси недостаточен для полноценного озеленения городов. 21.by

Ассортимент саженцев в питомниках Беларуси недостаточен для полноценного озеленения городов

12.03.2010 10:51 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 декабря, Минск /Ирина Борисенко - БЕЛТА/. Ассортимент деревьев и кустарников, выращиваемых в питомниках Беларуси недостаточен для полноценного озеленения городов. Об этом сегодня на коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси сообщил начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Владимир Савченко.

Он рассказал, в настоящее время в лесных питомниках выращивают 64 вида деревьев и 57 видов кустарников. Среди деревьев - 44 вида лиственных и 20 хвойных. Кустарники также в основном представлены лиственными породами (их выращивается 49 видов), а хвойных всего 8 видов.

По мнению Владимира Савченко, из-за такого небольшого выбора видов саженцев у специалистов не всегда есть возможность создавать многофункциональные насаждения - высокодекоративные, устойчивые к неблагоприятным погодным и экологическим условиям, а также интенсивно поглощающие автотранспортные выбросы и пыль. Вместе с тем ученые Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси на практике доказали, что в условиях Беларуси можно выращивать и использовать в зеленом строительстве около 500 видов, форм и культиваров древесных растений. При этом основной список рекомендуемых древесно-кустарниковых растений включает 290 наименований: 48 видов хвойных пород, 86 - лиственных, 138 видов кустарников, 18 вьющихся пород. Специально для ландшафтных архитекторов ученые также составили перечни пород по форме кроны - пирамидальные, коллоновидные, плакучие, стелющиеся, с необычной окраской листьев и хвои.

В питомниках Беларуси недостаточно распространено выращивание контейнерных растений, констатировал Владимир Савченко. Вместе с тем, отметил он, более широкое применение контейнерного посадочного материала позволило бы проводить посадки в течение всего года. Кроме того, при плотной застройке городов благодаря контейнерному озеленению увеличивается уровень озелененности за счет выполнения работ на территориях, которые традиционным способом озеленить невозможно.

Исследования, проведенные учеными Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси, говорят о том, что показатели озеленения городов нашей республики варьируют в широком диапазоне, сказал Владимир Савченко. Так, в среднем для малых городов они составляют 15,6%, средних - 22%, больших, крупных и крупнейших - 22,6% территории города.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 декабря, Минск /Ирина Борисенко - БЕЛТА/. Ассортимент деревьев и кустарников, выращиваемых в питомниках Беларуси недостаточен для полноценного озеленения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика