Непищевая спиртосодержащая продукция с 1 января будет продаваться в таре объемом не более 1 л. 21.by

Непищевая спиртосодержащая продукция с 1 января будет продаваться в таре объемом не более 1 л

12.03.2010 10:51 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 декабря, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Непищевая спиртосодержащая продукция с 1 января 2007 года в розничной торговле будет продаваться индивидуальными предпринимателями в потребительской таре объемом до 1 л (массой не более 1 кг). Снижение с 3 л (3 кг) до 1 л (1 кг) объема такой тары закреплено требованиями Декрета Президента Беларуси №20 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 года №11", который вступает в силу с 1 января 2007 года.

Таким образом, к непищевой спиртосодержащей продукции теперь относятся дезинфицирующие средства, антисептические лекарственные и ветеринарные средства, парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии. Кроме того, это другие виды непищевых продуктов в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенные с использованием этилового спирта из всех видов сырья, иных спиртосодержащих продуктов, с объемной долей этилового спирта 7% и свыше 7%, но не более 80% (за исключением иных лекарственных и ветеринарных средств, изделий медицинского назначения, красителей, пигментов, пестицидов и прочих агрохимических продуктов, красок, лаков, эмалей и других аналогичных продуктов, предназначенных для получения покрытий, типографской краски, мастики, глицерина), парфюмерно-косметическая продукция, антисептические лекарственные и ветеринарные средства с объемной долей этилового спирта более 80%.

Так, парфюмерно-косметическая продукция вне зависимости от содержания объемной доли этилового спирта включена в термин "непищевая спиртосодержащая продукция". До вступления в силу нового декрета парфюмерно-косметические средства в зависимости от объемной доли этилового спирта относились либо к непищевой спиртосодержащей продукции, либо к непищевому этиловому спирту. До 1 января 2007 года ИП предоставлялось право осуществлять розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией, расфасованной в формы емкостью не более 3 литров (3 кг) включительно, и парфюмерно-косметическими средствами в потребительской таре, относящимися к непищевому этиловому спирту. Торговля осуществлялась на основании специальных разрешений (лицензий) на розничную торговлю и общественное питание.

Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам Беларуси, в случае образования остатков непищевой спиртосодержащей продукции к началу следующего года индивидуальные предприниматели с 1 января обязаны прекратить розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией, расфасованной в формы емкостью не более 3 л (3 кг) включительно. Также будет запрещена торговля и парфюмерно-косметическими средствами в потребительской таре, относящимися к непищевому этиловому спирту (с 1 января 2007 года они относились к непищевой спиртосодержащей продукции). В связи с этим индивидуальные предприниматели должны будут провести инвентаризацию образовавшихся остатков на эту дату и составить соответствующую опись. В дальнейшем указанные в инвентаризационной описи остатки товаров будут реализовываться предпринимателями в тех торговых объектах, где такие остатки образовались. При этом инвентаризационная опись должна находиться в этом торговом объекте до окончания продажи остатков товаров.

ИП, которые импортировали реализуемые остатки таких товаров, должны представить в инспекции МНС по месту постановки на учет декларации об объемах импортированных и нереализованных остатков. Декларации необходимо представить до 10 апреля 2007 года.

Кроме того, до 1 апреля 2007 года индивидуальным предпринимателям предоставляется право осуществлять розничную торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией, расфасованной в потребительскую тару емкостью не более 1 л (массой не более 1 кг), на основании ранее выданных лицензий на розничную торговлю, а импорт такой продукции - без лицензии на импорт. Таким образом, декретом предусмотрен переходный период (первый квартал 2007 года), в течение которого индивидуальные предприниматели обязаны будут получить новые лицензии. Лицензии на импорт такой продукции выдает Министерство торговли. Лицензии для осуществления розничной торговли непищевой спиртосодержащей продукцией индивидуальному предпринимателю можно будет получить в Минском горисполкоме, районных и городских исполкомах по месту нахождения ИП.

Индивидуальные предприниматели-импортеры непищевой спиртосодержащей продукции также обязаны обеспечить маркировку контрольными знаками сопроводительных документов на ввоз такой продукции.

Помимо этого декретом запрещается осуществлять предпринимателями оптовую торговлю данными товарами.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 декабря, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Непищевая спиртосодержащая продукция с 1 января 2007 года в розничной торговле будет продаваться индивидуальными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика