В Беларуси в 2006 году отменено более 50 форм государственной статистической отчетности. 21.by

В Беларуси в 2006 году отменено более 50 форм государственной статистической отчетности

12.03.2010 11:57 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В 2006 году в Беларуси отменено более 50 форм государственной статистической отчетности. Действие Директивы №2 позволит усилить дальнейшую оптимизацию работы государственных органов. В этом документе предусматриваются также меры по упорядочению сбора информации. Об этом сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель министра статистики и анализа Ирина Костевич, комментируя Директиву №2 о мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата.

В настоящее время законодательно закреплено, что ведение государственной статистики осуществляют органы госстатистики по централизованным формам государственных статистических наблюдений. Другие уполномоченные на это организации ведут сбор данных по нецентрализованным формам отчетности. Это та информация, которая имеет государственное значение и необходима для принятия управленческих решений на государственном уровне. Пересмотр действующих форм государственных статистических наблюдений - это одно из основных направлений в статистической работе с целью ее оптимизации и снижения нагрузки на организации, которые готовят отчеты, отметила Ирина Костевич. На 2007 год установлена 181 форма централизованных и 323 - нецентрализованных государственных статистических наблюдений.

В Директиве предусмотрено, что органы госуправления могут вводить ведомственную отчетность с целью сбора информации от подведомственных организаций. Прежде всего, это им необходимо для принятия оперативных административных и технических управленческих решений.

Согласно Директиве координация деятельности по введению и пересмотру как государственной статистической, так и ведомственной отчетности возложена на Межведомственный совет по государственной статистике, который возглавляет заместитель премьер-министра Андрей Кобяков.

Как видно из принятого документа, предстоит огромная работа по оптимизации информационных ресурсов с целью избежания их дублирования, отметила заместитель министра статистики и анализа.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В 2006 году в Беларуси отменено более 50 форм государственной статистической отчетности. Действие Директивы №2 позволит...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика