Работа органов по труду, занятости и соцзащите будет пересмотрена в связи с Директивой №2. 21.by

Работа органов по труду, занятости и соцзащите будет пересмотрена в связи с Директивой №2

12.03.2010 11:57 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Вся система работы органов по труду, занятости и социальной защите по обращениям граждан в рамках принципа "одного окна" будет пересмотрена в соответствии с требованиями Директивы №2. Это приведет к повышению качества жизни населения, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник главного управления комплексного анализа и координации Министерства труда и социальной защиты Беларуси Евгений Касперович.

Он подчеркнул, что организация работы должна базироваться на максимальном учете интересов граждан. "Будут ужесточены требования, предъявляемые к руководителям и специалистам органов и организаций системы министерства, за соблюдение требований Директивы и законодательства в данной сфере, своевременное и качественное решение проблем, поднимаемых в обращениях граждан", - сказал Евгений Касперович.

В системе Министерства труда и социальной защиты с начала нынешнего года принят комплекс мер, обеспечивающих внедрение, закрепление и совершенствование заявительного принципа "одного окна".

Сформирована нормативная правовая база, отлаживается взаимодействие между органами и организациями различных систем на местном уровне, задействованными при реализации административных процедур по обращениям граждан. Урегулированы сроки рассмотрения обращений граждан, решения по которым принимаются местными исполнительными и распорядительными органами.Пересмотрены графики работы комиссий по назначению пособий, адресной социальной помощи. Организована работа консультационных пунктов в сельских Советах, отдаленных населенных пунктах. На сайтах облисполкомов, Мингорисполкома размещается информация комитетов по труду и социальной защите о работе с обращениями граждан по принципу "одного окна". Проведена инвентаризация справок, которые выдаются органами по труду и соцзащите. Утверждена форма журнала учета заявлений и устных обращений о выдаче справок или других документов в центральном аппарате министерства и подчиненных организациях.

По словам собеседника, принимаются меры по оснащению территориальных органов по труду и соцзащите компьютерной техникой и программно-техническими комплексами. Так, за счет республиканского бюджета в 2006 году приобретены 157 рабочих станций в Минске, 121 - в Минской области, 2 - в Витебской области. За счет местных бюджетов и доходов от внебюджетной деятельности приобретены 49 рабочих станций в Витебской области, 38 - в Минской, 33 - в Могилевской, 29 - в Гродненской, 19 - в Брестской, 16 - в Гомельской области и 11 - в Минске.

Прорабатывается вопрос внедрения электронного документооборота. В частности, на базе управления соцзащиты администрации Первомайского района столицы проходит тестирование система электронного документооборота, посредством которой органы соцзащиты города смогут получать копии лицевых счетов граждан в виде электронного документа. В администрации Центрального района решается вопрос о внедрении в управлении соцзащиты почтовой системы Интра-нет, что позволит получать необходимую информацию по электронной почте. Управления социальной защиты Заводского и Фрунзенского районов располагают базой данных о гражданах, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. В управлении соцзащиты и территориальном центре Партизанского района налажена работа по получению справок из ЖЭСов, районного отделения занятости населения через электронную базу администрации, что значительно сокращает сроки рассмотрения обращений граждан.

Организуется прием граждан во всех органах по труду, занятости и соцзащите в удобное для населения время, в том числе в субботу и (или) воскресенье.

Вместе с тем, сказал собеседник, в работе органов по труду, занятости и социальной защите по обращениям граждан по принципу "одного окна" существует немало проблем и недостатков. Некоторые руководители и специалисты подведомственных органов и организаций не проявляют должной профессиональной инициативы по вопросам лучшей организации информирования населения, оформления информационных стендов, организации приема и порядка обслуживания граждан, совершенствования взаимодействия с заинтересованными структурами в процессе выполнения административных процедур и информационного обмена с ними.

К сожалению, имеют место и случаи проявления бюрократизма, волокиты при рассмотрении обращений граждан, констатировал начальник главного управления комплексного анализа и координации Министерства труда и социальной защиты.

"Одной из ключевых проблем остается оснащенность территориальных органов компьютерной техникой и программно-техническими комплексами, а также несовершенство информационного обмена как внутри системы, так и с другими госорганами, - сказал Евгений Касперович. - Оснащенность рабочими станциями по системам комитетов колеблется в пределах 50-60% от потребности, за исключением Минска и Минской области, где она составляет соответственно 89% и 65%".

В числе актуальных задач на 2007 год собеседник назвал упрощение административных процедур и административных действий. Речь идет о сокращении сроков исполнения и количества документов, которые должны представлять граждане, путем совершенствования взаимодействия с другими госорганами и организациями. Требуется устранение избыточных административных процедур, а также применение новых форм документов, позволяющих исключить необходимость многократного представления идентичной информации. Предстоит создать единую корпоративную систему передачи информации, расширить спектр применения заявительного принципа "одно окно". Необходимы дальнейшее совершенствование мониторинга хода реализации принципа "одно окно", систематизация сбора и обобщения информации по данному вопросу. Важным компонентом является повышение профессионального уровня специалистов, осуществляющих работу с гражданами, резюмировал собеседник.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Вся система работы органов по труду, занятости и социальной защите по обращениям граждан в рамках принципа "одного окна"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика