Беларусь ввела пошлину на перемещение нефти через свою территорию по магистральным нефтепроводам. 21.by

Беларусь ввела пошлину на перемещение нефти через свою территорию по магистральным нефтепроводам

12.03.2010 17:33 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введена пошлина на перемещение нефти через территорию Беларуси по магистральным нефтепроводам. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1791 от 31 декабря 2006 года.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина, документ принят в целях обеспечения экономических интересов Республики Беларусь с учетом существенного ухудшения экономического состояния нефтеперерабатывающей отрасли страны. Кроме того, постановление принято в связи с неисполнением Российской Федерацией в одностороннем порядке отдельных норм соглашения между правительствами Беларуси и России о свободной торговле от 13 ноября 1992 года, а также Соглашения о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года, Протокола о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 года.

Признавая значимость целей, провозглашенных в Европейской Энергетической хартии, Совет Министров Беларуси принял решение ввести с 1 января 2007 года пошлину на перемещение нефти через территорию Республики Беларусь по магистральным нефтепроводам. Плательщиком пошлины будет ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть", поставляющее нефть для перемещения через территорию Республики Беларусь по магистральным нефтепроводам.

Размер пошлины определяется на основании предложений межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, созданной постановлением Совета Министров № 396 от 24 марта 2006 года. Пошлина устанавливается исходя из объема нефти, перемещаемого через территорию нашей страны по магистральным нефтепроводам. Уплаченная пошлина зачисляется в республиканский бюджет.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по уплате пошлины плательщик несет ответственность в соответствии с налоговым законодательством Беларуси.

Республиканским органам госуправления и другим организациям, подчиненным правительству Беларуси, предстоит принять меры по реализации данного постановления. Министерство экономики должно уведомить в установленном порядке Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации о принятии этого документа.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введена пошлина на перемещение нефти через территорию Беларуси по магистральным нефтепроводам. Такое решение содержится в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика