В Беларуси каждый пятый безработный - житель малых городов. 21.by

В Беларуси каждый пятый безработный - житель малых городов

15.03.2010 18:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси каждый пятый безработный (а их на 1 февраля 2007 года зарегистрировано в государственной службе занятости 53,5 тыс. человек) - житель малых городов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил начальник главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов.

По его словам, на государственном уровне принимаются меры по кардинальному решению проблем малых городов, в том числе и в сфере занятости населения. "Занятость - основной аспект, влияющий на уровень жизни населения, - сказал Николай Кохонов. - Для того, чтобы повысить социальную защищенность жителей и уровень благосостояния людей в таких городах, необходимо обеспечить их хорошо оплачиваемой работой и, безусловно, не допустить роста безработицы".

Программы социально-экономического развития малых городов на период до 2010 года направлены прежде всего на создание рабочих мест. Здесь запланирована организация новых предприятий, а также филиалов и цехов действующих производств. По словам специалиста, Государственной программой содействия занятости населения Республики Беларусь на 2007 год установлено задание по созданию 140 тыс. рабочих мест. Из них 21 тыс. появится в малых городах и населенных пунктах с потенциально высоким уровнем безработицы, в том числе 4,1 тыс. - за счет организации новых производств.

Специальный блок мер программы нацелен на решение проблем занятости населения в 29 малых городах и поселках. При этом в 9 населенных пунктах (Ганцевичи, Микашевичи, Иваново, Поставы, Новолукомль, Василевичи, Краснополье, Октябрьский и Уречье) оно будет осуществляться поэтапно, через ежегодное включение в государственную и областные программы содействия занятости населения. Это позволит к концу 2010 года снизить в них уровень безработицы до среднеобластного показателя.

Николай Кохонов отметил, что одна из самых острых проблем в малых и средних городах - женская безработица. Так, в общей численности безработных удельный вес женщин в г.п. Уречье составляет 94%, в г.п. Ореховск - 84%, в г.п. Октябрьский - 81%, в г. Новолукомль - 73%, в г. Белоозерск - 68%. В структуре безработицы значителен также удельный вес молодежи в возрасте до 30 лет.

"По каждому малому городу предусмотрен конкретный перечень мер по уменьшению напряженности на рынке труда, разработанных с учетом специфики территорий. Мероприятия по обеспечению занятости населения в малых городах согласованы с облисполкомами, максимально конкретизированы и детализированы по каждому малому городу, - сказал начальник главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда и соцзащиты. - При этом финансовые ресурсы, выделяемые облисполкомами нанимателям на создание рабочих мест в виде бюджетных ссуд, будут направляться преимущественно в малые города и стимулировать нанимателей к созданию рабочих мест в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.

Решение проблемы занятости в малых городах носит комплексный характер, подчеркнул Николай Кохонов. Регулированию и улучшению ситуации на этих локальных рынках труда будет способствовать реализация мероприятий Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы, проект которой рассматривался 16 февраля на совещании у главы государства.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси каждый пятый безработный (а их на 1 февраля 2007 года зарегистрировано в государственной службе занятости 53,5 тыс....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика