Хозяйства Столинского, Малоритского и Жлобинского районов приступили к раннему севу зерновых. 21.by

Хозяйства Столинского, Малоритского и Жлобинского районов приступили к раннему севу зерновых

16.03.2010 19:25 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Столинского и Малоритского районов Брестской области 13 марта приступили к раннему севу зерновых. Сегодня сев начинают также хозяйства Жлобинского района Гомельской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

По его словам, сев ведется выборочно и это преимущественно овес, который выдерживает весенние заморозки. Работы осуществляются в основном на возвышенных местах, где почва уже достаточно прогрелась.

Ранний сев зерновых возможен при физической спелости почвы. В Малоритском и Столинском районах легкие почвы, поэтому быстро наступает их физическая спелость. Хозяйства этих районов обычно первыми приступают к севу.

В Минсельхозпроде отметили, что еще возможен возврат холодов, поэтому при раннем севе есть определенный риск, что придется пересевать. Однако хозяйства ведут весенне-полевые работы исходя из почвенно-климатических особенностей своих районов и с учетом рекомендаций белорусских ученых. По расчетам специалистов Минсельхозпрода, начало массового сева в Беларуси возможно с 25 марта. Это на 10 дней раньше, чем в прошлом году. В центральной зоне страны массовый сев зерновых начнется в начале апреля, на севере республики - с 10-15 апреля.

К севу подготовлены семена, в том числе элитные. Создан необходимый запас горючего, закупка топлива продолжается. Хозяйства в ожидании кредита на приобретение ГСМ. Продолжается и поставка минеральных удобрений. Их потребность удовлетворена почти на 50%. Часть туков уже вносится на подкормку многолетних трав и посевов озимых.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Столинского и Малоритского районов Брестской области 13 марта приступили к раннему севу зерновых. Сегодня сев...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика