В БГУ в нынешнем году не ожидается недобора абитуриентов - В.Стражев. 21.by

В БГУ в нынешнем году не ожидается недобора абитуриентов - В.Стражев

22.03.2010 20:41 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В БГУ в нынешнем году не ожидается недобора абитуриентов, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Василий Стражев

По его словам, в вузе проведена активная работа по рекламе факультетов. В плане профориентации специалисты факультетов сделали многое – организовывали Дни открытых дверей, специальные мероприятия для абитуриентов, вели пропагандистскую работу в средних учебных заведениях.

Ректор напомнил, что в 2006 году недостаточное количество заявлений было подано на химический и физический факультеты, факультет радиофизики и электроники, механико-математический. На заочном отделении недобор абитуриентов испытывали такие факультеты, как механико-математический, журналистики, философии и социальных наук, филологический и исторический. А самый большой конкурс - около 20 человек на место - отмечен на дневном отделении гуманитарного факультета по специальности "Дизайн".

По мнению Василия Стражева, эта вступительная кампания окончательно покажет, как на практике работают долгосрочные правила приема в вузы и ссузы и какие коррективы в них необходимо внести. "Чем больше мы даем шансов абитуриентам в плане получения ими профессии и специальности, тем лучше будет и самому человеку, и обществу, и государству в целом, - считает ректор вуза. - Перед педагогами и руководителями системы образования стоят две сверхзадачи: обеспечение социальной справедливости при поступлении и содействие в самоопределении абитуриентов".

Ректор также сообщил, что контрольные цифры приема в Белорусский государственный университет на бюджетную форму обучения утверждены Министерством образования. В соответствии с этим документом на дневную форму обучения должно быть принято 1 тыс. 810 человек, а на заочную - 435. По сравнению с минувшим годом набор на бюджетную форму обучения сократился на 80 мест: 65 - на дневной, 15 - на заочной.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В БГУ в нынешнем году не ожидается недобора абитуриентов, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Василий Стражев По его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика