Нацбанк Беларуси не видит проблем с привлечением банками внешних ресурсов для кредитования населения. 21.by

Нацбанк Беларуси не видит проблем с привлечением банками внешних ресурсов для кредитования населения

28.03.2010 07:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси не видит проблем с привлечением белорусскими банками внешних ресурсов для кредитования населения. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин.

По его словам, в последнее время постепенно сокращается разрыв между темпами наращивания объемов кредитования и привлечения ресурсов от населения, то есть спрос на кредиты у физических лиц растет быстрее, чем их вклады в банках. Это существенно меняет условия работы банков: если ранее основным источником роста ресурсной базы были средства населения, то сейчас банки активно занялись поиском других источников, в том числе внешних.

Зампред Нацбанка считает, что наличие у Беларуси суверенного кредитного рейтинга улучшит условия привлечения белорусскими банками внешних ресурсов. По его словам, в настоящее время банковская система страны привлекательна для иностранных инвестиций, уже идет активная работа по привлечению ресурсов от европейских, российских, украинских банков.

Как отметил начальник Главного управления банковского надзора, член Совета директоров Национального банка Сергей Дубков, планируется, что до конца года активно работать на рынке кредитования начнут ОАО "Лоробанк", ЗАО "Дельта Банк", ОАО "Международный резервный банк" и другие банки, в состав акционеров которых в текущем году вошли крупные зарубежные финансово-кредитные учреждения.

Сергей Дубков также отметил, что кредитополучатели - физлица в Беларуси очень добросовестные. Доля общей проблемной задолженности по таким заемщикам около 0,13%. Это очень низкий показатель, поэтому привлекательность кредитного рынка Беларуси в этой части высокая.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси не видит проблем с привлечением белорусскими банками внешних ресурсов для кредитования населения. Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика