Бюджет-2008 будет социально направленным . 21.by

Бюджет-2008 будет социально направленным

29.03.2010 21:41 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский бюджет Беларуси в 2008 году сохранит социальную направленность, при этом закладываемые экономические показатели должны быть максимально напряженными. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, такие приоритеты обозначил президент Беларуси Александр Лукашенко 13 ноября на совещании по проектам прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год.

Согласно проекту главного финансового документа страны, на развитие социальной сферы и выполнение обязательств государства по соцзащите населения направляется 60% всех расходов бюджета. Опережающий рост расходов на социальный блок позволит обеспечить реальный рост зарплаты работников бюджетной сферы. При этом средняя заработная плата составит около Br700 тыс.

Дальнейшее развитие получит система адресной социальной помощи, особенно лицам пенсионного возраста, нетрудоспособным гражданам. Сумма средств, освобождаемых в бюджете в связи с предстоящей ликвидацией в Беларуси отдельных льгот, определяется в размере Br168 млрд. Эти средства пойдут на оказание адресной социальной помощи населению, реализацию госпрограмм в сфере охраны материнства и детства, на проведение дополнительных мероприятий по реабилитации территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

На льготное кредитование жилищного строительства, оказание помощи отдельным категориям граждан в обеспечении жильем предусмотрено республиканским бюджетом Br346 млрд., местными бюджетами - Br494 млрд. за счет субвенций на жилье.

Впервые в проекте бюджета запланированы средства на сдерживание роста тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Проект бюджета-2008 сформирован с учетом дефицита в размере Br2,2 трлн. (2% от ВВП). Это обусловлено реализацией политики государства в части развития реального сектора экономики. «Речь идет не о «проедании», а о «вливании» дополнительных ресурсов в экономику для ее дальнейшего развития», - пояснил министр финансов Николай Корбут.

Организациям ЖКХ выделяется Br1,1 трлн. (в 2007 году - Br0,7 трлн.). Это 45,4% от плановых затрат. Платежи населения за услуги ЖКХ составят 34% от всего объема затрат. На капитальный ремонт жилищного фонда ассигнования увеличатся в 1,5 раза.

Глава государства потребовал, чтобы все проекты рассмотренных на совещании документов на будущий год были готовы через две недели. «До конца года необходимо предпринять титанические усилия, но не на бумаге. И вы должны мне четко доложить об имеющихся недоработках и их причинах», - заключил Александр Лукашенко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский бюджет Беларуси в 2008 году сохранит социальную направленность, при этом закладываемые экономические показатели...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика