Во всех областях Беларуси запасы кормов значительно превышают прошлогодний уровень. 21.by

Во всех областях Беларуси запасы кормов значительно превышают прошлогодний уровень

30.03.2010 03:09 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 ноября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В сельхозорганизациях Беларуси на 1 ноября заготовлено 8,9 млн.т кормов в пересчете на кормовые единицы, что на 11,7% больше, чем было заготовлено на аналогичную дату прошлого года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве статистики и анализа.

Для общественного поголовья заготовлено кормов из трав в объеме 5,6 млн.т, что на 10,4% больше, чем в 2006 году.

Во всех регионах страны запасы кормов значительно превышают прошлогодний уровень. Обеспеченность кормами в среднем по республике на одну условную голову скота составляет 22,3 ц кормовых единиц, что на 1,03 ц больше, чем в прошлом году. Самый высокий показатель - в Витебской области, где на каждую голову скота приходится по 22,47 ц кормовых единиц, или на 3,8 ц больше, чем в прошлом году.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в целом в Беларуси запас сена превысил 1,6 млн.т, что на 14% больше, чем предусматривалось заданием, сенажа - 8,5 млн.т (на 22,6% больше запланированного). Заготовлено 12,5 млн.т силоса, что на 6% больше, чем в 2006 году. Причем основной объем силоса приготовлен из кукурузы.

Зеленая масса и зерно кукурузы в нынешнем году существенно пополнили кормовые запасы страны. Посевы этой культуры составили 722 тыс.га. Получено 14,6 млн.т зеленой массы кукурузы, что на 1,2 млн.т больше, чем в прошлом году. Самым высоким достижением в кормопроизводстве в 2007 году считают то, что получено 700 тыс.т зерна кукурузы при средней урожайности 67 ц/га. По валовому сбору нынешний урожай зерна кукурузы почти в 4 раза выше прошлогоднего. При этом заготовлено 85 тыс.т плющеного зерна - это на 4,5% больше, чем предусматривалось заданием. А включение в рацион питания молочных коров плющеного зерна кукурузы, заготовленного с использованием консервирующе-обогатительной добавки, способствует повышению молочной продуктивности на 6-8%, снижению себестоимости молока по кормовым затратам на 3-4%.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 ноября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В сельхозорганизациях Беларуси на 1 ноября заготовлено 8,9 млн.т кормов в пересчете на кормовые единицы, что на 11,7% больше,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика