Награды "Дажынак-2008" получат более 60 аграриев Могилевской области. 21.by

Награды "Дажынак-2008" получат более 60 аграриев Могилевской области

15.04.2010 11:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сельскохозяйственные организации Могилевской области в текущем году намолотили 1 млн. 290 тыс.т зерна. Это на 204,5 тыс.т больше, чем в прошлом году, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

"Такой результат достигнут впервые за всю историю существования Могилевского края", - подчеркнул Анатолий Исаченко. В области также впервые средняя урожайность зерновых культур составила 40,6 ц/га, что на 5,9 ц больше уровня 2007 года. Во всех категориях хозяйств получен 1 млн. 433 тыс.т зерна - прирост 18% по сравнению с прошлым годом.

Среди отдельных регионов и хозяйств особенно отличилась Шкловщина, обеспечив самый высокий валовой сбор зерна и зернобобовых - 167 тыс.т, а также опередив всех по урожайности - 57,8 ц/га. Не намного отстали от лидера хлеборобы Могилевского, Горецкого и Мстиславского районов. Среди сельхозорганизаций самый высокий урожай получен в ОАО "Александрийское" Шкловского района - 88,4 ц/га, вслед за шкловчанами идут ОАО "Агрокомбинат "Восход" и ЗАО "Агрокомбинат "Заря" Могилевского района.

Небывалых результатов в нынешнем году достигли и сами мастера хлебной нивы. В частности, лидер жатвы Анатолий Миночкин из ЗАО "Амкодор-Шклов" Шкловского района на комбайне "New Holland CR 9080" намолотил более 6,3 тыс.т зерна. Среди молодежных экипажей первое место в области завоевал старший комбайнер Василий Кузьмин из УКАП "Фирма "Вейно" Могилевского района, намолотивший на комбайне "Lexion 580" 3951 т зерна. На отвозке особо отличились Игорь Ковецкий (СПК "Искра" Круглянского района) и его коллега Александр Хохлов (РУП "Учхоз БГСХА), которые перевезли на автомашинах "САЗ 3507" 1850 т и 1518 т зерна соответственно.

Самых добрых слов за достижения высоких результатов и высочайший профессиональный уровень заслуживают главные агрономы Валентина Чуприкова из СПК "Лесная" Славгородского, Иван Барташевич из ОАО "Александрийское" Шкловского районов и многие другие. Всего на "Дажынках-2008" в Орше заслуженные награды и подарки получат 66 представителей Могилевской области, сказал Анатолий Исаченко.

По его мнению, успех на хлебной ниве достигнут благодаря трудолюбию людей, а также внедрению в растениеводство интенсивных технологий, высокоурожайных сортов, эффективных систем повышения плодородия почвы, комплексной системы защиты растений и существенному обновлению технического парка. "Если мы и впредь будем применять современные технологии и высокопроизводительную, энергонасыщенную технику, а ею будут управлять знающие и преданные своему делу люди, мы всегда будем с хлебом", - убежден зампред облисполкома.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Сельскохозяйственные организации Могилевской области в текущем году намолотили 1 млн. 290 тыс.т зерна. Это на 204,5 тыс.т...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика