Белорусская столица обрела уникальную площадку для проведения соревнований по велоспорту. 21.by

Белорусская столица обрела уникальную площадку для проведения соревнований по велоспорту

19.04.2010 22:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Популяризация и развитие спорта и физической культуры в Беларуси всегда были и будут важными направлениями политики государства. Об этом заявил 30 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественной церемонии открытия велодрома многопрофильного культурно-спортивного комплекса "Минск- Арена", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Решение о строительстве этого масштабного спортивного сооружения, рассчитанного на 20 тыс. зрителей и включающего ледовую арену, конькобежный стадион, велодром, глава государства принял три года назад: 26 декабря 2005 года Президент подписал соответствующий указ.

Из всех запланированных объектов многопрофильного культурно-спортивного комплекса "Минск-Арена" велодром, оснащенный трибунами, вмещающими более чем 2 тыс. зрителей, введен в строй первым.

Александр Лукашенко выполнил данное спортсменам обещание: велогонщики получили в подарок прекрасный трек для тренировок, а белорусская столица – уникальную площадку для проведения соревнований, в том числе международного уровня.

На постсоветском пространстве нет аналогов возведенному в белорусской столице велодрому как по архитектурному решению и внутреннему дизайну, так и по функциональным возможностям. При проектировании объекта был учтен лучший мировой опыт строительства и эксплуатации аналогичных спортивных сооружений.

Глава государства тепло поблагодарил всех тех, кто принимал участие в создании велодрома. При этом Александр Лукашенко отметил, что возведение велось интенсивно, без выходных, в трехсменном режиме работы, что позволило сократить сроки строительства почти на три месяца. При этом на каждом этапе осуществлялся строгий контроль за качеством. Кстати, при строительстве использовались, в основном, белорусские материалы, что позволило значительно снизить стоимость объекта.

Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что открытие велодрома будет способствовать широкой популяризации велосипедного спорта, придаст мощный импульс его развитию в Беларуси.

Президент подчеркнул, что весь многофункциональный комплекс "Минск-Арена" будет открыт уже в октябре 2009 года. По его словам, с завершением строительства белорусы получат "настоящий комбинат активного отдыха и формирования здорового образа жизни". За последние годы государство сделало многое для наращивания спортивной инфраструктуры, причем не только в центре, но и в глубинке. "На качественно новом уровне проводятся учебно-тренировочные мероприятия и соревнования. Наши команды чаще занимают высокие места на соревнованиях международного уровня", - сказал Президент.

В ближайшие годы в Беларуси будет делаться особый упор на подготовку новой спортивной смены. Александр Лукашенко поприветствовал юных спортсменов, присутствовавших на празднике, и передал им в дар 20 велосипедов.

Спортсмены выразили Президенту слова искренней благодарности за поддержку спорта. Александр Лукашенко осмотрел велодром, посетил зал игровых видов спорта, тренажерный зал силовой подготовки, зал хореографии, комнаты отдыха для спортсменов, медицинский центр.

Глава государства ознакомился с планами по эксплуатации велодрома, по застройке прилегающей к комплексу территории.

Велотрек сертифицирован в соответствии с требованиями Международного велосипедного союза. Им соответствует и судейское оборудование, на поставку, монтаж и пусконаладочные работы которого заключен контракт с известной швейцарской фирмой. С его установкой станет возможной официальная регистрация спортивных результатов, включая мировые рекорды.

Новый велодром уже получил "боевое крещение" – в Минске прошел открытый чемпионат Беларуси по велоспорту на треке с участием спортсменов мирового уровня не только из Беларуси, но и Украины, России, Литвы, Чехии. Причем, как подчеркнул Александр Лукашенко, состязание впервые проводится на своей территории. Ранее оно проходило только за рубежом. 30 декабря на велодроме состоялись финальные заезды чемпионата.

Президент вместе со зрителями наблюдал за состязанием велосипедистов.

По окончании соревнований Александр Лукашенко вместе с Натальей Цилинской, Василием Кириенко и юными спортсменами проехал по велотреку.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Популяризация и развитие спорта и физической культуры в Беларуси всегда были и будут важными направлениями политики государства....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика