В Минской области за нынешний год на 42,6% увеличилось количество судимых и совершивших преступления. 21.by

В Минской области за нынешний год на 42,6% увеличилось количество судимых и совершивших преступления

06.10.2009 10:31 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минской области за нынешний год на 42,6% увеличилось количество судимых и совершивших преступления несовершеннолетних

Об этом заявил на оперативном совещания в МВД заместитель начальника главного управления - начальник управления профилактики ГУОПП МОБ МВД полковник милиции Роман Мельник.

Докладывая на совещании о результатах реализации межведомственной специальной программы «Забота» и принимаемых органами внутренних дел мерах по предупреждению безнадзорности и профилактике правонарушений несовершеннолетних, Роман Мельник отметил, что в нынешнем году количество преступлений с участием несовершеннолетних снизилось на 10,5% (с 4059 до 3632), а за летний период, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на 16,7% (с 1446 до 1204).

Вместе с тем, отметил Р.Мельник, отмечается увеличение количества несовершеннолетних, имеющих судимость и совершивших преступления. В среднем по стране рост составил 11,5%. Наиболее неблагоприятная ситуация в Минской, где судимых и совершивших преступление подростков стало на +42,6%. На втором месте идет Гомельской область, которая показала рост в 19,7%.

Как сообщает пресс-служба МВД, одной из причин ухудшения ситуации является отсутствие анализа состояния правопорядка в подростковой среде отдельными ОВД, которые осуществляют планирование мероприятий в данном направлении формально, а то и вовсе не планируют.

Сегодня приходится констатировать слабое взаимодействие ИДН и уголовного розыска, несогласованность их действий в отработке связей несовершеннолетних, работе по своевременному выявлению и разобщению групп подростков антиобщественной направленности. Острой проблемой в профилактике противоправного поведения несовершеннолетних остается вовлечение их в различные формы занятости и досуга.

МВД также отмечает, что не в полной мере используются возможности учреждений культуры и образования, чтобы в профилактике правонарушений среди подростков. Особенно неблагоприятна ситуация в сельской местности, где многим несовершеннолетним от скуки просто нечем себя занять.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом заявил на оперативном совещания в МВД заместитель начальника главного управления - начальник управления профилактики ГУОПП МОБ МВД полковник милиции Роман Мельник.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика