В Западной Беларуси было репрессировано не менее 150 тыс. человек, считает историк. 21.by

В Западной Беларуси было репрессировано не менее 150 тыс. человек, считает историк

08.10.2009 22:41 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По мнению исследователя истории сталинских репрессий Леонида Морякова, в 1939—1941 и 1944—1960 годах в Западной Беларуси было репрессировано не менее 150 тыс. человек. Об этом он заявил 8 октября в Минске на конференции "Причины II мировой войны: роль коммунистической и нацистской идеологий. Проблемы борьбы с тоталитарным наследием", пишет БелаПАН.

По словам Морякова, с 17 сентября 1939 года Западной Беларусью стали руководить "сталинские бандиты, облеченные государственной властью", для которых главным был грабеж, богатых родителей лишали средств к существованию, убивали или арестовывали, описывали и изымали все имущество, а детей бросали на произвол судьбы.

Историк Андрей Почобут отметил, что первые две недели репрессии носили стихийный характер и были связаны с деятельностью ревкомов, созданных местными коммунистами. Они же провоцировали социальные низы на расправы с представителями польской администрации, богатыми людьми и священнослужителями. К примеру, известный белорусский общественно-политический деятель Роман Скирмунт был убит 7 октября 1939 года. На начало октября 1939 — 22 июня 1941 года приходится второй период террора, планомерно организованного органами НКВД, отметил историк. По его словам, с помощью агентуры НКВД были уничтожены активисты несоветских политических партий и организаций. После 22 июня начался третий период репрессий — уничтожение узников советских тюрем, сказал Почобут.

Как сообщил депутат сейма Литвы Паулюс Саударгас, парламентарии страны разработали законопроект, направленный против тех, кто посредством СМИ пытается пропагандировать, отрицать или приуменьшать преступления тоталитаризма — коммунистического и нацистского. По словам Саударгаса, законопроект направлен и против тех, кто через СМИ попытается унизить антисоветское партизанское движение за свободу и независимость Литвы. Такие меры направлены на защиту правды и тех ценностей, которыми гордится литовская нация, отметил депутат.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  По мнению исследователя истории сталинских репрессий Леонида Морякова, в 1939—1941 и 1944—1960 годах в Западной Беларуси было репрессировано не менее 150 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика