В гомельскую синагогу внесут свиток Торы. 21.by

В гомельскую синагогу внесут свиток Торы

16.10.2009 16:15 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В гомельскую синагогу внесут свиток Торы

Столь массовое праздничное шествие в областном центре пройдет впервые со времен Октябрьской революции.

Внесение свитка Торы в синагогу состоится в Гомеле 18 октября, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель гомельской иудейской религиозной общины "Бейт Яаков" Йосеф Жолудев.

По его словам, столь массовое праздничное шествие в областном центре пройдет впервые со времен Октябрьской революции. Свиток Торы, созданный более 200 лет назад, привезут из Москвы.

В церемонии примут участие евреи - жители города. Планируется, что с ними праздник разделят представители администраций города и области, отдела по делам религий и национальностей. Среди гостей - Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Беларуси, представители израильского посольства, директор Израильского культурно-информационного центра при посольстве, вице-президент Российского еврейского конгресса, еврейские бизнесмены из Беларуси, раввины и учителя Торы из СНГ, Европы, Израиля и США. Шествие будут сопровождать конные всадники с факелом и оркестр.

Йосеф Жолудев рассказал, что по религиозным обычаям и традициям еврейского народа, Тора - стержень мироздания, основа жизни еврейской общины. Это закон, устанавливающий для человека нормы поведения, определяющий его поступки и характер отношений между людьми, направляющий в верное русло человеческие мысли, мечты и желания, а именно к осуществлению замысла всего творения, заложенного в Торе. В этом смысле Тора указывает человеку цель, к которой тот должен стремиться в своем духовном и физическом существовании. Свиток с текстом Торы используется главным образом для чтения в синагоге, является наиболее священным предметом еврейского религиозного культа. Как правило, он хранится в особом шкафу, помещенном на центральном месте в синагоге.

Как отметил Йосеф Жолудев, иудейскую религиозную общину "Бейт Яаков" посещают около 200 человек, правда, единоверцев на Гомельщине значительно больше. Однако Гомель - единственный областной центр в Беларуси, где в настоящее время нет здания синагоги. В настоящее время под синагогу арендуется помещение по улице Красноармейской, 1а.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Столь массовое праздничное шествие в областном центре пройдет впервые со времен Октябрьской революции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика