В Гомеле состоялось первое после 1917 года внесение свитка Торы в синагогу. 21.by

В Гомеле состоялось первое после 1917 года внесение свитка Торы в синагогу

19.10.2009 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первое за 90 лет внесение свитка Торы в синагогу состоялось 18 октября в Гомеле.

На праздник "Ахнасат сейфер Тора" (внесение свитка Торы) в областной центр приехали белорусские евреи, раввины из Израиля и России, представители посольства Израиля, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

Свиток был создан около 200 лет назад в одном из белорусских или украинских местечек. Недавно гомельская иудейская община "Бейт Яаков" приобрела этот свиток. 18 октября рукопись из Москвы в Гомель доставил директор единственного в СНГ института сойферов (переписчиков Торы). Свиток Торы встретили за квартал от синагоги и передали почетным гостям. Тору несли под хупой (свадебным балдахином), так как для иудейской общины внесение свитка Торы в каком-то смысле равносильно свадьбе. Через определенное время "носильщики" Торы менялись — это символизирует преемственность и неизменность учения, изложенного в главной иудейской рукописи. Ритуал несения Торы сопровождался музыкой и танцами, торжественность и красоту обряду придавали конники, карета, на которой везли свиток, колонна юношей с факелами. Закончили церемонию завершением самого свитка — написанием в него букв.

Тора пишется на специально выделанном пергаменте и исключительно специалистом — "сойфер стаммом". Процесс переписывания может длиться годами и стоит несколько десятков тысяч долларов.

Председатель общины "Бейт Яаков" Йосеф Жолудев подчеркнул, что внесение свитка Торы — важное событие в жизни евреев города и всех евреев мира. "Тора — это основа жизни, это всё: семья, дети, образ жизни, мышления, — сказал Жолудев. — Как человек не может находится без воды, так евреи не могут находиться без Торы".

Отдельной синагоги в Гомеле нет. Религиозная община арендует помещение в здании, принадлежащем светской еврейской общине. В этом здании находилась одна из 46 гомельских синагог, действовавших до Октябрьской революции и Второй мировой войны. "Были переговоры с властями города, нам пообещали, что в центре города выделят или землю под строительство, или здание, чтобы еврейская община могла существовать. Гомель — единственный областной центр в Беларуси, где нет синагоги. Хотя в 1920-30-е годы 65% жителей города составляли евреи", — отметил Жолудев.

Желание пойти навстречу еврейской общине и выделить либо участок земли, либо здание подтвердил БелаПАН уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. "На данный момент еще нет конкретного места или здания, но этот вопрос решается положительно", — подчеркнул уполномоченный.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первое за 90 лет внесение свитка Торы в синагогу состоялось 18 октября в Гомеле. На праздник "Ахнасат сейфер Тора" (внесение свитка Торы) в областной центр приехали белорусские евреи, раввины из Израиля и России, представители посольства Израиля, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Свиток был создан около 200 лет назад в одном из белорусских или украинских местечек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика