Куклы у дороги. 21.by

Куклы у дороги

19.11.2009 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Куклы у дороги

Яркие манекены, которые нельзя не заметить даже в темноте, возле школ начали устанавливать по инициативе ГАИ УВД Могилевского облисполкома...

Паренек с портфелем за спиной, фликерами на лацканах пиджака и брюках день и ночь стоит на обочине дороги возле средней школы № 2 в городском поселке Круглое. Еще двоих школьников — светловолосого мальчугана в бордовой куртке и девочку в оранжевой шапке — с недавних пор ежедневно встречают водители, проезжающие по оживленной трассе Могилев — Бобруйск у деревни Боровица.


...Яркие манекены, которые нельзя не заметить даже в темноте, возле школ начали устанавливать по инициативе ГАИ УВД Могилевского облисполкома.


— Водители нередко не сбавляют скорость вблизи школ, не слишком внимательно следят за дорогой, хотя ребенок в любой момент может выбежать на проезжую часть, — объясняет старший инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Могилевского облисполкома Андрей Колесник. — Это порой приводит к трагедии. Невозможно забыть жуткую аварию в Могилевском районе, когда возле деревни Княжицы на пешеходном переходе водитель маршрутки сбил двоих шестилетних ребят, спешащих в школу. В ДТП школьники попадали и в этом году. В октябре первоклассник из Белыничей, возвращаясь домой, угодил под колеса «Фольксвагена». Ребенка не спасли. Несколькими днями позже авария произошла в Быхове. На улице Ленина — тоже на нерегулируемом пешеходном переходе — ВАЗ сбил двух подружек, торопившихся на занятия. У одной — ссадины, другую с сотрясением головного мозга увезла в больницу «скорая».


За 10 месяцев на Могилевщине произошло 78 дорожно–транспортных происшествий с участием детей. Семеро ребятишек погибли. Госавтоинспектора надеются, что манекены повысят бдительность водителей. Пока придорожные куклы появились лишь в двух районах, но это только начало. «Воспитывать» они будут и школьников, которые тоже нередко нарушают правила дорожного движения.


Фото предоставлено сотрудниками ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Яркие манекены, которые нельзя не заметить даже в темноте, возле школ начали устанавливать по инициативе ГАИ УВД Могилевского облисполкома...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика